Каким числом принимать директора, если даты разные во всех документах?

Добрый день ! Подскажите , пожалуйста, как оформить правильно документы . Протокол собрания участников общества -08 июня , где избирают нового директора! Приказ о вступлении в должность 23 июня, ЕГРЮЛ от 30 июня, где внесены изменения о смене директора. Как оформлять документы ? Пишу в трудовой: " Избран на должность генерального директора 23 июня( т.к. вступает в должность и начинает работать). Основание : протокол от 08 июня"????????А трудовой договор от какого числа делать ? от 08 июня ?????Помогите , пожалуйста , разобраться с данной ситуацией.

, Екатерина, г. Краснодар
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Екатерина, добрый день. если директор вступил в должность 23 числа — тогда и оформляйте его 23 числом. В данном случае, для налоговой это безразлично, для налоговой директор — орган, а не работник.

Трудовой договор заключается в течение 3 дней с момента, как работник приступил к исполнению обязанностей.

Поэтому даже не переживайте, оформляйте его с 23 числа, да и все.

В трудовой можете написать назначен на должность. Принят на должность и так далее. Нарушений здесь не будет.  Документы в налоговую вы подали вовремя, поэтому все в порядке

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Трудовой договор получается тоже после 23 июня заключать в течении 3 дней ?

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Полномочия у ген.директора возникают в соответствии с законом с даты принятия решения соответствующим корпоративным органом управления. Это точка и от этого Вы и отталкиваетесь. Там в протоколе должно быть написано — избрать с ХХ Васю Пупкина на должность ГД.

Каким числом там у Вас приказ и когда по факту прошли изменения в ЕГРЮЛ никакого значения не имеет.

По поводу трудовых отношений — трудовые отношения в свою очередь никакой связи с корпоративным правом не имеют. Принимаете в в штат ГД с даты подписания с ним трудового договора, который от имени общества подписывает уполномоченный корпоративный орган управления (общество в лице председателя совета директором или кто там согласно Уставу и протоколу его избирал).

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

в том -то и дело, что в протоколе не прописано ничего ! Никакой даты в протоколе с какого числа директор приступает к своим обязанностям нет! Кому и в какой срок сделать трудовой договор с директором тоже нет !Я как поняла , что в трудовой книжке пишу, что с 23 июня работет на основании протокола от 08 июня, а трудовой договор тоже с 23 июня делать или с 08 июня в течении 3 дней ????

в том -то и дело, что в протоколе не прописано ничего! Никакой даты в протоколе с какого числа директор приступает к своим обязанностям нет! Кому и в какой срок сделать трудовой договор с директором тоже нет !

По идее я бы тогда сказал, что с даты издания протокола, но если есть возможность — рекомендовал бы протокол переделать нормально, т.к. потом могут быть проблемы с банками при внесении туда информации по новому ГД (вот туда как раз потребуют и протокол, и сведения из ЕГРЮЛ)

Я как поняла, что в трудовой книжке пишу, что с 23 июня работет на основании протокола от 08 июня, а трудовой договор тоже с 23 июня делать или с 08 июня в течении 3 дней ????

Вам же сказали — трудовой договор должен быть заключен в течение 3 дней с момента как сотрудник приступил к должностным обязанностям (67 ТК РФ). По идее у Вас этот срок идет с момента вступления в должность в соответствии с протоколом (если там нет дополнительного указания — с даты протокола).

Таким образом в соответствии с ТК РФ Общество с ним обязано было заключить ТД в течение 3 дней с 08.06 (если иной даты нет в протоколе). Но это трудовой кодекс, и за нарушение это тоже ответственность только в соответствии с ТК. Если сам директор там жаловаться на это не пойдет в ГИТ — никому по идее дела нет до того когда вы там с ним подписали ваш трудовой договор.