Можно ли отказаться от вскрытия и по-другому провести установление причины смерти?

здравствуйте..сейчас разговариваем с моей мамой ей 72 года и как и другие бабушки готовится к смерти..но она категорически не хочет что бы ее вскрывали в морге...как быть?

, алена колесникова, г. Краснодар
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Процедура вскрытия в морге по заявлению или желанию родственников платная, если вы готовы платить, то можете заказать вскрытие после смерти, констатация смерти происходит врачами, при том, что пациент умирает в больнице, а также врачами скорой, при том, что умерший умирает дома естественным способом. Также если имеется факт насильственной смерти, то вскрытие производят сотрудники прокуратуры, а именно по постановлению сотрудников следственного комитета. Так что ваша мама правильно делает, что отказывается от вскрытия.

алена колесникова
Клиент, г. Краснодар

тоесть насильно вскрытия тела если это женщина уже в возрасте и без следов насилия делать никто не будет..я вправе отказаться от свкрытия своей мамы?