Устроили на работу без моего согласия и без моей подписи в ТД

Здравствуйте! В октябре прошлого года я успешно прошла собеседование в фирму, прошла инструктаж, подписала бумаги, что я прошла инструктаж, но трудового договора с указанием з/п тогда не было, и я его не подписывала. Еще до реального выхода на работу и подписания трудового договора я сообщила по телефону, что мне предложили другую работу и в их фирму я не приду. Но недавно выяснялось, что меня все равно трудоустроили, а потом через месяц уволили. Насколько это законно? Можно ли аннулировать это трудоустройство? Повторю, я была только на инструктаже, не работала, не подписывала трудовой договор. Мне пришло заказное письмо весной, что меня уволили, о том что меня трудоустроили мне не сообщили.

, Елена, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Ситуация очень странная. Скорее всего это сделано не из добрых побуждений. Не будем сгущать краски. Еще ничего не произошло. Если это крупная компания, возможно какая-то ошибка, допущенная отделом кадров.

К сожалению Вами пропущен трехмесячный срок на обжалование в судебном порядке незаконных действий работодателя. Рекомендую Вам обратиться в государственную инспекцию труда по субъекту РФ с жалобой на нарушение трудового законодательства.