Можно ли отказаться от оказания платных услуг на работе, если мне за них задерживают зарплату?

Работаю в ЖКС сантехником, с августа месяца, за выполненную мной работу по оказанию платных услуг мне не была перечислена зарплата. Основной оклад платят без задержки. Могу ли я отказаться от выполнения работ по оказанию платных услуг в связи с невыплатой по ним?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Вы не имеете право приостанавливать работу, так, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.Не допускается приостановление работы:

  • в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
  • в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
  • государственными служащими;
  • в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
  • работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я буду выполнять основные должностные свои обязанности, могу ли я отказаться от выполнения работы по оказанию платных услуг, за которые не происходят выплаты?

Игорь

Если данный вид работы предусмотрен трудовым договором, отказаться вы не имеете права.

Если ваше руководство не хочет решать вашу проблему, то вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Достаточно будет написать письменное обращение в свободной форме.