Отказ в РВП в связи с отсутствием сертификата знания русского языка

Я гражданин России, моя жена граданка Украины, она подала документы на РВП, их приняли и проверили дважды и сказали чтг через 2 месяца, нужно прийти жене с паспортом, прошло почти два месяца нам звонят и говорят что не хватает сертификата на знание языка, и дают 3 дня, но сам сертификат делается 5 дней, нам нужно было прийти 23 октября но ее вызвали сегодня и дали отказ что делать ?

, александр, г. Азов
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В случае если договориться не удалось, попросите решение об отказе в РВП с указанием основания для отказа и попытайтесь оспорить отказ в РВП в судебном порядке.

Согласно п.4 ст.7 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.