Может ли оплаченный счет за неполученный в полном объеме товар быть доказательством в суде?

Заключили договор поставки. На основании счета, который мы оплатили, нам поставили стройматериалы, но не полностью. Когда мы попросили допоставить товар, поставщик отказался ссылаясь, что счет ошибочен, т.е. неправильно указано количество материала (больше чем надо). Оплата произведена по счету. Является ли счет документом с которым можно прийти в суд. Поставщик говорит. что в суде скажет об ошибке. Как поступить в этом случае?

, Наталья, г. Челябинск
Андреев Георгий
Юрист, г. Москва

Наталья, так как вы написали, что вами заключен договор поставки, то следует, что в нем должно быть определено количество и наименование поставляемого вам товара(стройматериалов). В данном случае, договор является основой правового регулирования данного вопроса. Соответственно, если в нем определено кол-во товара, то вы имеете право основываться на условиях данного договора и требовать поставки необходимого кол-ва стройматериалов. В противном случае договор нельзя считать заключенным и он не имеет юридической силы, так как он не содержит все необходимые условия договора данного вида, в данном случае количество товара(ст.455. 465.). Поэтому вы можете требовать отмены поставки и возвращения денежных средств.
В случае отсутствия договора, чек являлся бы единственным документом подтверждающим факт совершения сделки купли-продажи, однако при наличии договора, он является лишь платежным документом подтверждающим осуществление оплаты.

Алексей Гущин
Юрист

добрый день, Наталья.

Если у вас в счете, предъявленном поставщиком имеются данные о количестве, то вы вправе требовать допоставки указанного количества товаров, либо возврата разницы в стоиомости. Вам нужно писать им претензию и требовать с них этого. Если поставщик откажется — подавайте в суд на неосновательное обогащение по разовой сделке купли-продажи материалов. Счет для суда будет являться достаточным документом, но нужна еще и претензия.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте!

Согласно п.1 ст.433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В вашей ситуации надо смотреть был ли акцепт надлежащим. Под акцептом понимается ваша оплата. Проще говоря посмотрите, что указано в платежном поручении в назначении платежа. Если указано, что оплата по счету такому то, то это и является надлежащим акцептом оферты.

Акцептом и офертой можно руководствоваться если реквизиты договора (дата, номер) нигде не указаны — ни в счете, ни в платежном поручении.

В любом случае, в первую очередь нужно составить грамотную претензию и грамотно ее отправить. Как ее составлять и как отправлять, какой срок для ответа на претензию — ответы на данные вопросы возможны после ознакомления с документами.

Если досудебная и судебная подготовка выполнена не верно, то в лучшем случае, вам вернут исковое без рассмотрения, а в худшем — откажут в удовлетворении исковых требований.

Мне кажется, что в вашей ситуации есть все шансы получить — либо деньги, либо товар.