8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание банком задолженности и налог на невыплаченный кредит

Доброе утро. В 2014 году я брала кредит, в какой то момент образовалась просрочка в размере 150000 р (тело кредита+проценты+штрафы и пени), которую я погасила полностью одномоментным платежом в июле 2016, банк сразу же справку о погашении задолженности не выдал, обещали через пару недель, в итоге они не прислали ничего, а я благополучно об этом забыла. В марте 2017 года из банка приходит письмо с уведомлением что я в 2016 году получила прибыль в размере 100000 и на основании этого я должна выплатить НС налог в размере 13% от суммы списаной банком на забалансовый счёт. При звонке в банк оператор заявила ЧТО БАНК ПРОСТИЛ МНЕ долг, но я обязана оплатить налог на полученную прибыль. Спорить я с банком не стала, единственное ждала когда налоговая пришлет мне квитанцию на оплату. Сегодня мне позвонили из банка (опять прошло полгода) и заявили что у меня непогашена задолженность в размере 18000, на вопрос откуда, ответ: вы оплатили 150т, а нужно было 168т. Видимо оператор ошибся при расчёте, но я сама виновата нужно было справку забирать. Но дело в другом, на каком основании банк якобы "простил" неизвестный мне долг в 100000 с которого я должна оплатить 13000 налога, и теперь ещё должна оплачивать 18000 из-за неверных расчётов операциониста, хотя я в марте названивала им и меня уверяли, что я им ничего не должна больше, только в НС. При этом теперь товарищи эти открещиваются от своего "письма счастья", мол это не они мне присылали, какая то ошибка и все в таком духе, но у меня на руках это уведомление с логотипом и печатью банка. В итоге заявили что я обязана заплатить им несчастные 18000, а с налоговой я должна разбираться сама, а их это не касается и отправлять в налоговую какие-либо документы удостоверяющие, что я не получила прибыль от "списания" с меня долговых обязательств перед банком, в связи с полной оплатой кредита в 2016г, они тоже отказываются. У меня к вам вопрос: правомерны-ли действия банка, ведь по сути банк ввел меня в заблуждение утверждая что я ничего не должна ( разговор с представителем банка имеется в записи), а так же он ввёл в заблуждение налоговый орган, ведь банку было известно что кредит мой выплачен полностью в июле, а запрос в налоговую был отправлен в марте следующего года, при этом сумма явно придуманная. Принципиально не хочу платить обманщикам, то из за просрочки в пару дней они на уши всех ставят, звонят и днём и ночью, а тут год от них ни звонка, ни привета, и вот на тебе у тебя долг либо плати, либо суд, при этом косяки свои признавать не хотят категорически. Вот как то так все. Посоветуйте что делать в этой ситуации, в частности как решать вопрос с налоговой службой. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! По Вашему вопросу.

У меня к вам вопрос: правомерны-ли действия банка, ведь по сути банк ввел меня в заблуждение утверждая что я ничего не должна ( разговор с представителем банка имеется в записи), а так же он ввёл в заблуждение налоговый орган, ведь банку было известно что кредит мой выплачен полностью в июле, а запрос в налоговую был отправлен в марте следующего года, при этом сумма явно придуманная. Принципиально не хочу платить обманщикам, то из за просрочки в пару дней они на уши всех ставят, звонят и днём и ночью, а тут год от них ни звонка, ни привета, и вот на тебе у тебя долг либо плати, либо суд, при этом косяки свои признавать не хотят категорически. Вот как то так все. Посоветуйте что делать в этой ситуации, в частности как решать вопрос с налоговой службой. 

Насколько я понимаю, из налоговой инспекции Вы не получали никаких писем, в связи с этим вопросов к Вам пока со стороны налоговой инспекции не имеется. Либо получали?

Что касается Банка. В сложившейся с Вами ситуации, полагаю необходимо направить претензию Банку, в которой подробно все изложить. Затем дождаться мотивированного ответа, и если он Вас не устроит, либо Вы не будете согласны с действиями сотрудников Банка, обжаловать их в судебном порядке.

С уважением, юрист Дмитрий Быков.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Нет, налоговая мне ничего не прислала в итоге, но они обычно в ноябре шлют свои квитанции. Поэтому и ждала спокойно, а теперь неизвестно что и как, завтра поеду в налоговую узнавать о своих задолженностях перед государством.

завтра поеду в налоговую узнавать о своих задолженностях перед государством.

Лишним не будет, и ситуация станет куда яснее. Кстати, при подготовке претензии в Банк хорошо бы затронуть тему с налоговой инспекцией, смогут ли они в ответе Вам представить официальные сведения, полученные в налоговом органе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Трудовое право
Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
Добрый день! Ситуация такая, работаю официально, зп через Альфа банк. С зп и аванса списаний за долги по кредитам нет, а с больничных списывают 50%. Также работодателю пришла бумага об удержании с зп также 50%. Почему списывают с выплат, и что сделать, чтобы списывали не 50%, а оставляли прожиточный минимум, так как даже при поступлении 4000, 2000 спишут
, вопрос №4093159, Наталья, г. Тобольск
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2017