Списание банком задолженности и налог на невыплаченный кредит

Доброе утро. В 2014 году я брала кредит, в какой то момент образовалась просрочка в размере 150000 р (тело кредита+проценты+штрафы и пени), которую я погасила полностью одномоментным платежом в июле 2016, банк сразу же справку о погашении задолженности не выдал, обещали через пару недель, в итоге они не прислали ничего, а я благополучно об этом забыла. В марте 2017 года из банка приходит письмо с уведомлением что я в 2016 году получила прибыль в размере 100000 и на основании этого я должна выплатить НС налог в размере 13% от суммы списаной банком на забалансовый счёт. При звонке в банк оператор заявила ЧТО БАНК ПРОСТИЛ МНЕ долг, но я обязана оплатить налог на полученную прибыль. Спорить я с банком не стала, единственное ждала когда налоговая пришлет мне квитанцию на оплату. Сегодня мне позвонили из банка (опять прошло полгода) и заявили что у меня непогашена задолженность в размере 18000, на вопрос откуда, ответ: вы оплатили 150т, а нужно было 168т. Видимо оператор ошибся при расчёте, но я сама виновата нужно было справку забирать. Но дело в другом, на каком основании банк якобы "простил" неизвестный мне долг в 100000 с которого я должна оплатить 13000 налога, и теперь ещё должна оплачивать 18000 из-за неверных расчётов операциониста, хотя я в марте названивала им и меня уверяли, что я им ничего не должна больше, только в НС. При этом теперь товарищи эти открещиваются от своего "письма счастья", мол это не они мне присылали, какая то ошибка и все в таком духе, но у меня на руках это уведомление с логотипом и печатью банка. В итоге заявили что я обязана заплатить им несчастные 18000, а с налоговой я должна разбираться сама, а их это не касается и отправлять в налоговую какие-либо документы удостоверяющие, что я не получила прибыль от "списания" с меня долговых обязательств перед банком, в связи с полной оплатой кредита в 2016г, они тоже отказываются. У меня к вам вопрос: правомерны-ли действия банка, ведь по сути банк ввел меня в заблуждение утверждая что я ничего не должна ( разговор с представителем банка имеется в записи), а так же он ввёл в заблуждение налоговый орган, ведь банку было известно что кредит мой выплачен полностью в июле, а запрос в налоговую был отправлен в марте следующего года, при этом сумма явно придуманная. Принципиально не хочу платить обманщикам, то из за просрочки в пару дней они на уши всех ставят, звонят и днём и ночью, а тут год от них ни звонка, ни привета, и вот на тебе у тебя долг либо плати, либо суд, при этом косяки свои признавать не хотят категорически. Вот как то так все. Посоветуйте что делать в этой ситуации, в частности как решать вопрос с налоговой службой. Заранее спасибо!

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! По Вашему вопросу.

У меня к вам вопрос: правомерны-ли действия банка, ведь по сути банк ввел меня в заблуждение утверждая что я ничего не должна ( разговор с представителем банка имеется в записи), а так же он ввёл в заблуждение налоговый орган, ведь банку было известно что кредит мой выплачен полностью в июле, а запрос в налоговую был отправлен в марте следующего года, при этом сумма явно придуманная. Принципиально не хочу платить обманщикам, то из за просрочки в пару дней они на уши всех ставят, звонят и днём и ночью, а тут год от них ни звонка, ни привета, и вот на тебе у тебя долг либо плати, либо суд, при этом косяки свои признавать не хотят категорически. Вот как то так все. Посоветуйте что делать в этой ситуации, в частности как решать вопрос с налоговой службой.

Насколько я понимаю, из налоговой инспекции Вы не получали никаких писем, в связи с этим вопросов к Вам пока со стороны налоговой инспекции не имеется. Либо получали?

Что касается Банка. В сложившейся с Вами ситуации, полагаю необходимо направить претензию Банку, в которой подробно все изложить. Затем дождаться мотивированного ответа, и если он Вас не устроит, либо Вы не будете согласны с действиями сотрудников Банка, обжаловать их в судебном порядке.

С уважением, юрист Дмитрий Быков.

Виктория
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Нет, налоговая мне ничего не прислала в итоге, но они обычно в ноябре шлют свои квитанции. Поэтому и ждала спокойно, а теперь неизвестно что и как, завтра поеду в налоговую узнавать о своих задолженностях перед государством.

завтра поеду в налоговую узнавать о своих задолженностях перед государством.

Лишним не будет, и ситуация станет куда яснее. Кстати, при подготовке претензии в Банк хорошо бы затронуть тему с налоговой инспекцией, смогут ли они в ответе Вам представить официальные сведения, полученные в налоговом органе.