Как прекратить действие исполнительного листа по алиментам?

Оспорила отцовство бм в отношении моего ребенка. Какпрекратить действие исполнительного листа? Через суд или приставов. И что будет с ззадолженностью если бм знал что не отец ребенку

, ольга, г. Новосибирск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Ольга. В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист, по которому взыскание не проводилось или проводилось частично, подлежит возвращению взыскателю по заявлению взыскателя. С момента возвращения исполнительного листа исполнительное производство считается оконченным.