Арестовали счета из-за взыскиваемой задолженности
Не могу договориться с приставами по размеру взыскиваемой с меня задолжности. Договорился с работадателем что зарплату он будет переводить на карту др.человека ( моя гражданская супруга) какова вероятность, что судебные приставы арестуют её счёт?
Добрый день! Счет супруги арестовать не могут, но могут направить постановление Вашему работодателю, согласно ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; 2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; 3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. 2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона. 3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Дмитрий
Клиент, г. Сургут
Спасибо за разъяснение!