Восстановление в вузе после слияния

Училась в вузе платно, на последнем курсе по личным причинам не сданы экзамены и дипломная работа. Есть долг по оплате за последний семестр. Прошло два года при попытке восстановится выяснилось что вуз слился с другим вузом. Ответили что восстановить не могут и я должна заново со справкой поступать на первый курс и сдавать ЕГЭ. Хочу понять что можно сделать в данной ситуации, переходят ли обязательство вуза в котором я училась к учебному заведению с котором они слились. И действительно ли я не смогу по справке восстановиться или зачислиться в другое учебное заведение на ту же специальность на соответствующий курс с зачетом всех дисциплин в справке.

, Алина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

И действительно ли я не смогу по справке восстановиться или зачислиться в другое учебное заведение на ту же специальность на соответствующий курс с зачетом всех дисциплин в справке.

Алина

Здравствуйте

возможно вашей программы по которой вы учились в этом вузе уже просто нет — а значит и восстанавливать вас некуда

если не прошло 5 лет то можно действительно получить справку и поискать другой вуз- может быть еще эта программа осталась и можно поступить туда с зачетом дисциплин и часов ну или небольшой досдачей разницы

КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ В ВУЗЕ ПОСЛЕ ОТЧИСЛЕНИЯ?

При восстановлении большое значение имеет причина, по которой студент был отчислен. Отчисление может произойти как по собственному желанию или другой уважительной причине, так и по неуважительной причине. В зависимости от этого порядок восстановления будет различаться.
Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.
Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Порядок восстановления в вузе после отчисления по уважительной причине или собственному желанию
Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы
Заявление о восстановлении и продолжении обучения в вузе подается перед началом учебного года.
Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ об образовании;
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);
— документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.
При этом надо иметь в виду, что законодательство не определяет, какие причины отчисления являются уважительными, а какие — неуважительными. Многие вузы регулируют этот вопрос в своих локальных нормативных актах. Так, к уважительным могут относиться следующие причины: переезд в другой город, состояние здоровья студента, семейные обстоятельства, призыв в Вооруженные Силы и т.п. Академическую неуспеваемость или серьезное нарушение внутреннего распорядка относят, как правило, к неуважительным причинам отчисления.

Шаг 2. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза
Если уважительные причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.
Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).

Порядок восстановления в вузе после отчисления по неуважительной причине
Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по неуважительной причине, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выясните порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам
Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

Шаг 2. Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы
В заявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу.
Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ об образовании;
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.
Как правило, студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.
Обратите внимание на то, что в некоторых институтах процедура восстановления при отчислении по неуважительной причине платная, поэтому вам может потребоваться оплатить ее и представить документ, подтверждающий оплату.

Шаг 3. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза
После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.

Ситуация: Как восстановиться в вузе после отчисления?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

Алина
Клиент, г. Москва

Специальность существует это профильный вуз ; обучение было платным ; причина отчисления не оплачен последний семестр.

Специальность существует это профильный вуз ;

Алина

тогда уже проще — значит надо обратится письменно на имя ректора с заявлением о восстановлении

5 лет у вас не прошло если с даты отчисления есть думаю возможность восстановиться

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Ответ получен от сотрудника на вопрос об условиях восстановления, письменный запрос не подавала жду от них академическую справку.

Алина

если вы хотите в тот же вуз восстановиться то именно эта справка вам не нужна — они и так знают все ваши сведения.

справку можете для себя получить на всякий случай

подаете под отметку (обязательно) заявление о восстановлении и ждете такой же письменный ответ

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Алина!

Если Ваш ВУЗ слился с другим, то все его права и обязанности перешли к вновь образованному ВУЗу или же Ваш ВУЗ присоединился к другому, тогда нужно смотреть локалные акты ВУЗа к которому присоединился Ваш ВУЗ.

Получается Вас отчислили по неуважительной причине, ниже приведён порядок восстановления, но данный порядок регулируется нормативными актами самого ВУЗа, поэтому там может быть указано что Вам в Вашем случае придётся обучаться с первого курса.

Либо со справкой об обучении подыскать ВУЗ в котором Вас могут принять с того курса с которого Вас отчислили.

Порядок восстановления в вузе после отчисления по неуважительной причине
Для того чтобы восстановиться в вузе после отчисления по неуважительной причине, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Выясните порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам
Основная сложность при восстановлении в вузе, из которого вас отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

Шаг 2. Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы
В заявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу.
Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ об образовании;
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.
Как правило, студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.
Обратите внимание на то, что в некоторых институтах процедура восстановления при отчислении по неуважительной причине платная, поэтому вам может потребоваться оплатить ее и представить документ, подтверждающий оплату.

Шаг 3. Представьте заявление и документы на рассмотрение в ректорат вуза
После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.

Примечание. Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов. Как правило, прием указанных лиц осуществляется вузом в соответствии с порядком (правилами) приема в это учебное заведение.

Ситуация: Как восстановиться в вузе после отчисления? («Электронный журнал „Азбука права“, 2017) {КонсультантПлюс}

Специальность существует это профильный вуз; обучение было платным; причина отчисления не оплачен последний семестр.

Алина

Возможность восстановления зависит от локальных актов ВУЗа, можете указать ссылку на сайт ВУЗа?

Алина
Клиент, г. Москва

Вшп объединилась

с государственным академическим Университетом гуманитарных наук gaugn.ru

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ответили что восстановить не могут и я должна заново со справкой поступать на первый курс и сдавать ЕГЭ.

Алина

Добрый день! Это что то новенькое… Прошу уточнить Вы письменное заявление в вуз подавали на поступление с зачётом ранее пройденных и сданных дисциплин? Письменный ответ имеется у Вас на руках в котором указана необходимость сдачи ЕГЭ и поступление на первый курс? Кроме того приказ об отчислении Вас из вуза имеется?

И действительно ли я не смогу по справке восстановиться или зачислиться в другое учебное заведение на ту же специальность на соответствующий курс с зачетом всех дисциплин в справке.

Алина

Если имеется письменный отказ то его можете оспорить через прокуратуру, мини. образования и суд. Если письменного ответа нет и вам просто какой то сотрудник это сообщил то — необходимо подавать письменное заявление с приложением справки об образовании и документов на поступление. На Ваше заявление должны дать письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Алина
Клиент, г. Москва

Ответ получен от сотрудника на вопрос об условиях восстановления, письменный запрос не подавала жду от них академическую справку.

Алина

Тогда это просто слова. Получайте справку об образовании с перечнем сданных дисциплин и подавайте как говорил выше и соответственно исходя из ответа будете действовать дальше. Или обращаться в мин. образование, прокуратуру и суд или искать другой вуз и подавать туда документы на поступление с учётом пройденных дисциплин. С Уважением...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

В данном случае произошла реорганизация путем слияния учебных заведений, следовательно применяются положения соответствующего ведомственного приказа.

Статья 57 Гражданского кодекса РФ:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Минобрнауки разработало правила перевода студентов из вузов, которые будут реорганизованы или ликвидированы.

Судя по всему, скандальных ситуаций, подобно той, что развернулась вокруг неэффективного Российского государственного торгово-экономического университета, больше не повторится. Минобрнауки разработало правила, которые четко регулируют, что должен делать ректор закрываемого вуза и какие гарантии даются студентам.

Теперь, если вуз подлежит реорганизации, ректор в течение 10 дней обязан разместить об этом информацию в интернете, и за 30 дней довести ее до каждого студента лично. Все обучающие дают письменное согласие на перевод. А если они не хотят учиться в том учебном заведении, которое им предложено, никто ответственности за их судьбу не несет.

Решение о том, куда перевести студентов закрывающегося вуза, принимает учредитель.

Для большинства вузов — Минобрнауки, для ведомственных учебных заведений — «свои» министерства.

Причем, это может быть несколько вузов сразу.

Их ректорам министерство- учредитель направит запросы, и ректоры обязаны дать ответ: готовы ли они принять обучающихся. В проекте подчеркивается, что всех студентов будут принимать в новый вуз без изменения условий обучения, например, по оплате.

Ожидается, что приказ будут подписан в самое ближайшее время.

Что касается РГТЭУ, то он будет закрыт в июле 2013 года. А все его здания и территории отойдут РЭУ им. Плеханова. Ректор РЭУ Виктор Гришин пообещал, что никто из преподавателей РГТЭУ уволен не будет, но дублирующие кафедры объединят, оставив на должности заведующего самого компетентного сотрудника.

Студентам в первое время обещаны некоторые послабления в учебе.

Тем временем, Минобрнауки работает еще над одним важным документом, который связан с переводом платных студентов на бесплатные места.

Предполагается, что на бюджетные места смогут претендовать студенты, которые не получают троек в течение двух сессий подряд и те студенты-платники, чьи родители потеряли источники дохода.

И если первое условие сомнений не вызывает, то со вторым все гораздо сложнее. Не ясно, как именно студенты будут доказывать неплатежеспособность родителей?

Соблазн избежать больших трат будет у многих семей, а справку с биржи труда достать нетрудно.

Вопрос в цене. Да и нет в России единой формы документа, доказывающего, что ты бедный человек.

https://rg.ru/2013/01/17/vuzy-...

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 14 августа 2013 года N 957

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

2. Учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с их письменного согласия (далее вместе — обучающиеся) и письменного согласия их родителей (законных представителей).

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

4. На основании письменного заявления совершеннолетнего обучающегося или письменного заявления несовершеннолетнего обучающегося с письменного согласия его родителей (законных представителей), обучающийся может быть переведен в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранную им иную принимающую организацию.
Указанный перевод осуществляется в соответствии с порядком перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, реализующую соответствующие образовательные программы.

5. При принятии решения о прекращении деятельности организации в соответствующем распорядительном акте учредителя организации указывается принимающая организация (круг принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

О предстоящем переводе организация в случае прекращения своей деятельности обязана уведомить обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме в течение пяти рабочих дней с момента издания распорядительного акта учредителя о прекращении деятельности организации, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет».

Данное уведомление должно содержать сроки предоставления письменных согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, на перевод в принимающую организацию.

12. Организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, личные дела обучающихся, договора об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии).

Обучающийся сдает студенческий билет, выданный организацией.

13. На основании представленных документов принимающая организация издает приказ о зачислении обучающихся в принимающую организацию в порядке перевода в связи с прекращением деятельности организации, аннулированием лицензии, лишением организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечением срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

В приказе о зачислении делается запись о зачислении обучающегося в порядке перевода с указанием организации, в которой он обучался до перевода, наименования профессии, специальности среднего профессионального образования или направления подготовки, специальности высшего образования, курса обучения, формы обучения и основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), на которые переводится обучающийся.

При зачислении обучающихся на места с оплатой стоимости обучения принимающей организацией заключаются договоры об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами с сохранением условий обучения в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.

14. В принимающей организации на основании переданных личных дел на обучающихся формируются новые личные дела, включающие в том числе выписку из приказа о зачислении в порядке перевода, соответствующие письменные согласия лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, а также договор об оказании платных образовательных услуг с физическим и (или) юридическим лицом, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

Обучающимся выдаются студенческие билеты.

http://docs.cntd.ru/document/4...

После получения справки, обратитесь с письменным заявлением о приеме в порядке перевода во вновь образованное образовательное учреждение, дождитесь официального письменного решения по заявлению.

В случае, если решение будет отрицательное, нужно будет обратиться в суд с соответствующим иском о его обжаловании.

Уточнение клиента

У меня был договор с Вшп, там нет такого пункта но есть пункт о том, что все отношения не оговорённые в договоре, регулируются действующим законодательством РФ

Этот договор утратил свою силу, т.к. образовательного учреждения с которым он был заключен уже нет, т.е. договор является конечно доказательством существовавших ранее правоотношений с ним в случае разрешения спора в судебном порядке и отказа в приеме во вновь образованное образовательное учреждение.

Но основное, это разрешение  вопроса о приеме во вновь образованное учреждение,

При приеме в образованный в результате слияния ВУЗ, должен заключаться новый договор, но на условиях прежнего, это правило указано в приведенном выше мной приказе:

При зачислении обучающихся на места с оплатой стоимости обучения принимающей организацией заключаются договоры об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами с сохранением условий обучения в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.