8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться во время учебного отпуска?

Здравствуйте. Я ухожу в учебный отпуск на три недели с 30.10.2017 по 18.11.2017г. Вызов на сессию мною предоставлен. Должен ли мне работодатель оплатить учебный отпуск до его начала? Либо он имеет право оплатить его после?. Так же хотелось бы узнать. Если я во время учебного отпуска напишу заявление на увольнение (допустим 6.11.2017) то две недели учебного отпуска будут считаться моим предупреждением об увольнении или нужно будет после учебного отпуска отрабатывать 2 недели? На этом месте работаю меньше полугода. Пол года будет 3.11.2017г.

, Виктория, г. Пермь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

Уволиться после отпуска.

Что касается выплат:

Согласно части первой ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Продолжительность отпуска, дата его начала и окончания определяются на основе справки-вызова, форма которой для высших учебных заведений утверждена приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057. Справка-вызов состоит из двух частей. Заполненная учебным заведением первая часть поступает к работодателю. На ее основании работодатель предоставляет работнику учебный отпуск. Вторая часть — справка-подтверждение — остается незаполненной. Справка-подтверждение выдается работнику. Он должен представить ее в учебное заведение, которое ее заполнит по факту. Заполненную вузом справку-подтверждение работник также должен предоставить работодателю. Справка-подтверждение будет являться оправдательным документом для работника, подтверждающим, что он действительно находился в вузе и проходил аттестацию. Как правило, это делают сразу по окончании учебного отпуска. Однако срок нормативными актами не установлен. Поэтому работник может представить эту справку в любое время, в том числе и до окончания сессии, если вуз к этому моменту ее уже заполнил. Главное, чтобы в такой справке вузом был указан период, совпадающий по времени с периодом, на который был предоставлен учебный отпуск. Оплата учебного отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Такой вывод следует из ст. 136 ТК РФ, в которой установлен единый для всех видов оплачиваемых отпусков срок выплаты отпускных. Таким образом, учебный отпуск должен быть оплачен работнику еще до его начала на основании только справки-вызова. Обратите внимание, что за нарушение сроков выплаты отпускных ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность. Нарушив данный срок, работодатель обязан выплатить отпускные с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБР от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, при этом обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. 
http://forum.garant.ru/?read,9...
0
0
0
0
Елена Чечеткина
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

1. Учебный отпуск оплачивается так же, как ежегодный оплачиваемый, то есть за 3 дня до начала отпуска.

2. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть в этом случае неважно, находитесь ли Вы в отпуске или на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня НПО образование, получаю СПО заочно
У меня НПО образование,получаю СПО заочно. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск
, вопрос №4061915, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
Дата обновления страницы 19.10.2017