Может ли работодатель отстранить от работы, если я откажусь ставить прививку от гриппа?

Доброго дня! Работаю экономистом в санаторно-курортной организации. Имеет ли право работодатель отстранить меня от работы, если я откажусь ставить прививку от гриппа?

С уважением, Василий.

, Василий, с. Довольное
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Добрый день вы вправе отказаться от прививок от гриппа.  Статья 11 Федерального закона №157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель отстранить меня от работы, если я откажусь ставить прививку от гриппа?

Василий

не имеет права, так как ваша работа не входит в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825.

Если вам нужно составить возражение против отстранения от работы, можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).

 это может повлечь за собой неблагоприятные последствия — отстранение от работы, поскольку Вы работаете в оздоровительном учреждении.

Гусарова Людмила

обоснуйте нормами закона, пожалуйста.

Василий
Клиент, с. Довольное

Работодатель ссылается на "Национальный календарь профилактических прививок"

в котором указано "Вакцинации против гриппа :Дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;

обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

беременные женщины;

взрослые старше 60 лет;

лица, подлежащие призыву на военную службу;

лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением"

Является ли данный документ основанием для того, чтобы заставить работников в принудительном порядке пройти вакцинацию, а в противном случае отстранить от работы?

С уважением,

Василий.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Отказаться Вы можете, но это может повлечь за собой неблагоприятные последствия — отстранение от работы, поскольку Вы работаете в оздоровительном учреждении.