Правомерна ли оплата дополнительных курсов для работы за счет работника?

добрый день! я работаю воспитателем в детском саду, старшая-подготовительная группа 29 детей.1. существуют ли нормы по нагрузке детей на одного воспитателя? сейчас очень много отчетности, педсоветов, работы, которой необходимо заниматься внерабочее время (дома). график работы 7-13 и 13-19, но это непосредственно с детьми работа. 2. предусмотрено ли методическое время в детском саду, как у педагогов в школе. еще заведующая обязала всех пройти платные дополнительные курсы по "Роботехника" за свой счет. 3. правомерно ли такое требование?

, Наталья, г. Москва

я работаю воспитателем в детском саду, старшая-подготовительная группа 29 детей.1. существуют ли нормы по нагрузке детей на одного воспитателя? сейчас очень много отчетности, педсоветов, работы, которой необходимо заниматься внерабочее время (дома). график работы 7-13 и 13-19, но это непосредственно с детьми работа. 2. предусмотрено ли методическое время в детском саду, как у педагогов в школе. еще заведующая обязала всех пройти платные дополнительные курсы по «Роботехника» за свой счет. 3. правомерно ли такое требование?

Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88

«Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» рекомендовано:

п. 1.3. Нормативы численности установлены исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения:

в возрасте до одного года — 10 детей;

в возрасте от одного года до трех лет — 15 детей;

в возрасте свыше трех лет — 20 детей.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 8.2)

В дошкольных образовательных организациях (группах) с 12-часовым пребыванием
воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в
которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности
воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом
выполнения каждым воспитателем нормы педагогической работы в течение 36 часов в
неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем
одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю
для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени
воспитателей, отсутствующих по болезни и другим причинам, выполнения работы по
изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы,
регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка дошкольной
образовательной организации, а также ее локальными нормативными актами
.

По поводу курсов: если Вас направляют на эти курсы, то должны их и оплатить. Вы вправе отказаться от платных курсов. Это же повышение квалификации! Соответствующее письмо Минобрнауки прилагаю.

Удачи Вам!