Куда обратиться по незаконным постройкам и где проверить законность строительства?

Здравствуйте, в г. Симферополь по ул. Героев Сталинграда возводятся строения, похожие на временные (металлоконструкции), одна на детской площадке, другая не далеко от рынка. Подскажите, куда обращаться и на какой законодательный акт опереться?

, Антон, г. Нарьян-Мар1
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Обращайтесь в администрацию города Севастополь.

Нормативные акты:

1. Конституция РФ;

2. статья 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ;

3. «Устав муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым» (принят решением Симферопольского горсовета от 13.11.2014 N 61) (Зарегистрировано в Главном управлении Минюста России по Республике Крым и Севастополю 19.11.2014 N RU933080002014001)из информационного банка «Республика Крым и город Севастополь».

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Вопросы выдачи разрешения на строительство отнесены к компетенции МКУ «Управление капитального строительства» администрации г. Симферополя.
В связи с этим, Вы имеете право направить обращение в администрацию г. Симферополя о предоставлении интересующей Вас информации в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.