Можно ли включить в договор социального найма близкого родственника с наличием другой собственности?

Может ли орган местного самоуправления отказать во включении в договор социального найма близкого родственника (сына), если у него есть собственность, но есть заявление о включении в договор от нанимателя (матери) и регистрация сына по адресу включения в договор

, Людмила, г. Губаха
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила.

Согласно ч.1 ст. 70 Жилищного кодекса Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Право собственности вашего сына не влияет на Ваше право на вселение в занимаемое жилое помещение по договору социального найма граждан в качестве членов своей семьи. Отказ наймодателя в даче согласия на вселение сына в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии.

Круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Таким образом, если ваш сын проживает отдельно в принадлежащем ему жилом помещении, то отказать могут, т.к. он не является членом вашей семьи.