Можно ли оспорить расторжение сделки купли-продажи части земельного участка?

Летом моя мама продала моему супругу часть земли (15 из 30 соток) в деревне в Тульской области. Осенью супруг подает на развод. Озвучивает (письменно) что спора имущественного нет, но шаги на раздел нажитого имущества не делает (разводимся через суд, т.к. есть несовершеннолетние дети). Можем ли моя мама опротестовать сделку купли-продажи? и В какие сроки?

, Наталия

Здравствуйте!

Непонятно зачем вы так всё оформили (может были какие-то договороеенности, дело семейное) вообще, конечно, лучше всего, чтобы она сделала договор дарения на вас, тогда бы при разводе эти участки остались бы в вашей собственности.

На сегодняшний день ситуация такая, что участки приобретены вами в период брака, это значит, что на них будут распространяться режим совместной собственности, то есть все имущество делится попалам.

Отменить сделку не получится, только если нет явных причин. Обман, заблуждение, недееспособность.

Возможно, что на самом деле муж не передавал деньги, а вы просто оформили участок через куплю-продажу, тогда купля-продажа перетрансформируется в дарение, что будет еще хуже для вас.

Никаких шансов у вас нет.

Единственное это пытаться доказать, что купил он участки на ваши личные либо хотябы совместные деньги, чтобы он не откусил себе больший кусок.

Наталия
Клиент

Купля-продажа была совершена с целью сохранения семьи (как говорит мама). Она не хотела развода. И пыталась остановить процесс. Вот как то так.