Как добиться положенных выплат при сокращении?

Добрый день. Я попала под сокращение. Вчера мне объявили, что с 20 декабря мою ставку сократят. И предложили два варианта. уйти по сокращению или по соглашению сторон. В соглашении мне предлагают уволиться по собственному желанию и получить единовременную выплату в размере двух средних зарплат.

Я самостоятельно узнала, что на нашем предприятии есть подходящая мне вакансия, но она декретная. Вопрос заключается в следующем: если я соглашаюсь пойти работать на декретную ставку, то мой работодатель мне говорит уволится по собственному желанию, и заново устроиться на декретную ставку. таким образом оставшись без выплат. Каким образом мне можно добиться положенных мне выплат, и устроиться на декретную ставку, если работодатель не хочет делать выплаты и потом принимать меня на работу?

, Татьяна, г. Томск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Татьяна, добрый день.

Расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон возможно лишь при обоюдном желании работника и работодателя, поэтому принудить кого-либо из них к такому расторжению будет незаконно.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса).

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Единственная возможность получить выплаты при расторжении договора по соглашению сторон и после этого устроиться на новую должность — это пытаться убедить работодателя.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Декретная СтАВКА — ВРЕМЕННАЯ, поэтому после выхода сотрудника на работу — Вас вообще уволят! Зависит конечно и от суммы заработной платы! но Я бы рекомендовал воспользоваться ОФИЦИАЛЬНЫМ СОКРАЩЕНИЕМ ШТАТА и получать 1/2 года пособие, возможно работодательне пойдет на такие выплаты, и Вас просто ВРЕМЕННО ПЕРЕВЕДУТ НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ, а потом отправят учиться по другой специальности. Вариантов много, тем не менее

Выплаты при увольнении по сокращению штатов

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

удачи Вам!