8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться положенных выплат при сокращении?

Добрый день. Я попала под сокращение. Вчера мне объявили, что с 20 декабря мою ставку сократят. И предложили два варианта. уйти по сокращению или по соглашению сторон. В соглашении мне предлагают уволиться по собственному желанию и получить единовременную выплату в размере двух средних зарплат.

Я самостоятельно узнала, что на нашем предприятии есть подходящая мне вакансия, но она декретная. Вопрос заключается в следующем: если я соглашаюсь пойти работать на декретную ставку, то мой работодатель мне говорит уволится по собственному желанию, и заново устроиться на декретную ставку. таким образом оставшись без выплат. Каким образом мне можно добиться положенных мне выплат, и устроиться на декретную ставку, если работодатель не хочет делать выплаты и потом принимать меня на работу?

Показать полностью
, Татьяна, г. Томск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Татьяна, добрый день.

Расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон возможно лишь при обоюдном желании работника и работодателя, поэтому принудить кого-либо из них к такому расторжению будет незаконно. 

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса).

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Единственная возможность получить выплаты при расторжении договора по соглашению сторон и после этого устроиться на новую должность — это пытаться убедить работодателя. 

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Декретная СтАВКА — ВРЕМЕННАЯ, поэтому после выхода сотрудника на работу — Вас вообще уволят! Зависит конечно и от суммы заработной платы! но Я бы рекомендовал воспользоваться ОФИЦИАЛЬНЫМ СОКРАЩЕНИЕМ ШТАТА и получать 1/2 года пособие, возможно работодательне пойдет на такие выплаты, и Вас просто ВРЕМЕННО ПЕРЕВЕДУТ НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ, а потом отправят учиться по другой специальности. Вариантов много, тем не менее 

Выплаты при увольнении по сокращению штатов

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором

Помимо указанных выплат, при окончательном расчете в день увольнения работник получает заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/

удачи Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Семейное право
И что нам положено вообще на 4-х сестёр?
Здравствуйте! У нас брат погиб на СВО 2-го февраля этого года , родителей у нас нет и так же жены и детей у брата не когда не было, почему не положена нам выплата с СОГАЗ. Хоронила брата за свой счёт компенсации тоже нет.И что нам положено вообще на 4-х сестёр?Спасибо за ответ
, вопрос №4096454, Алевтина, г. Братск
Дата обновления страницы 19.10.2017