8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание задолженности по коммуналке по заочному решению мирового судьи?

Доброго времени суток! Так случилось в жизни, что вступил в наследство в июне этого года, но недавно получил заочное решение от мирового судьи по вопросу взыскания задолженности по коммунальным услугам за период в котором я не являлся собственником. Договор с УК не заключал. Насколько правомерно требование УК ко мне по взысканию задолженности без договора? Помимо задолженности мне были предъявлены расходы на представителя в суде в сумме 5000 руб. Документы обосновывающие данные расходы не предоставлены. Возможно ли оспорить данные расходы?

, Степан, г. Новосибирск
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Степан! Буду краток! 

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Получается КОМУНАЛЬНЫЕ расходы ОПЛАЧИВАТЬ ПРИДЕТСЯ !

А вот по стоимости представителя в суде — можно снизить до 3000-4000 руб, Путём обжалования дванного Решения суда с учетом ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Хотел сразу уточнить, получили заочное решение, значит при рассмотрении не участвовали, Вас уведомляли надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела? Вступило ли в силу заочное решение? Если нет, то пишите заявление об отмене заочного решения и возобновления производства по делу. Что касается коммунальных обязательств, то согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть к Вам после вступления в наследство перешли как права, так и обязательства наследодателя. Поэтому платить придётся. Что касается судебных расходов по оплате услуг представителя, то согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. При этом, затраты на представителя должны быть подтверждены документально: договор об оказании услуг, чеки, квитанции, то есть платежные документы. Если решение суда не вступило в законную силу или есть возможность восстановить пропущенный срок, то необходимо подавать апелляционную жалобу и просить апелляционную инстанцию изменить решение суда, отказав в удовлетворении расходов по оплате услуг представителя, ввиду того что сторона не представила доказательства понесённых расходов. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратится к юристам нашей компании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на
Здравствуйте, не могу заполнить иск на развод мировому судье, сам не могу потому что не понимаю эту форму, а на месте не хотят помогать, кормят статьями и больше ничего не говорят, форму прикрепил, не могли бы помочь с этим?
, вопрос №4094884, Олег, г. Иркутск
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 19.10.2017