Возможно ли взыскание задолженности по коммуналке по заочному решению мирового судьи?

Доброго времени суток! Так случилось в жизни, что вступил в наследство в июне этого года, но недавно получил заочное решение от мирового судьи по вопросу взыскания задолженности по коммунальным услугам за период в котором я не являлся собственником. Договор с УК не заключал. Насколько правомерно требование УК ко мне по взысканию задолженности без договора? Помимо задолженности мне были предъявлены расходы на представителя в суде в сумме 5000 руб. Документы обосновывающие данные расходы не предоставлены. Возможно ли оспорить данные расходы?

, Степан, г. Новосибирск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Степан! Буду краток!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Получается КОМУНАЛЬНЫЕ расходы ОПЛАЧИВАТЬ ПРИДЕТСЯ !

А вот по стоимости представителя в суде — можно снизить до 3000-4000 руб, Путём обжалования дванного Решения суда с учетом ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Хотел сразу уточнить, получили заочное решение, значит при рассмотрении не участвовали, Вас уведомляли надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела? Вступило ли в силу заочное решение? Если нет, то пишите заявление об отмене заочного решения и возобновления производства по делу. Что касается коммунальных обязательств, то согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть к Вам после вступления в наследство перешли как права, так и обязательства наследодателя. Поэтому платить придётся. Что касается судебных расходов по оплате услуг представителя, то согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. При этом, затраты на представителя должны быть подтверждены документально: договор об оказании услуг, чеки, квитанции, то есть платежные документы. Если решение суда не вступило в законную силу или есть возможность восстановить пропущенный срок, то необходимо подавать апелляционную жалобу и просить апелляционную инстанцию изменить решение суда, отказав в удовлетворении расходов по оплате услуг представителя, ввиду того что сторона не представила доказательства понесённых расходов. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратится к юристам нашей компании.