Что делать, если узел учета газа остановился не по нашей вине?

Добрый день. Хочу обратиться к вам за помощью. Унас на предприятии произошел неприятный случай. Из-за "умершего" элемента питания произошла остановка прибора учета газа.. далее прилагаю часть письма из которого понятна суть проблемы....

ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-дону».

Мы, ООО «........» являемся потребителями газа согласно договора поставки газа № 43-3--Н от 26.10.2012г.

24 августа этого года главным инженером нашего предприятия при ежедневном осмотре была обнаружена остановка работы счетчика газа, о чем сразу же было сообщено в Шахтинский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-дону».

Так как на предприятии имеется сложное холодильное и технологическое оборудования, требующее ежедневного осмотра, а так же несколько различных приборов учета ( газ, эл-во, вода.,) ежедневный осмотр всего оборудования является обязательным и входит в обязанность гл. инженера нашего предприятия. 23 августа при осмотре счетчик газа был исправен.

Для производства рыбопродукции (посол, копчение, вялка) на предприятии газ не используется и основное потребление газа осуществляется только на отопление с ноября по апрель месяц.

В сентябре месяце нам выставили счет, за потребление газа, за август, по максимальной проектной мощности, согласно пункта 4.14 Договора поставки газа.., который, примерно, в сто раз превышает среднемесячный расход в летний период..

Очередной срок поверки нашего прибора учета газа должен был быть в сентябре 2019 года, кроме того, после поверки 31.08.2017 метрологический службой нашего прибора учета, было подтверждено, что прибор учета находился и находится в исправном состоянии, ( вышел из строя элемент питания прибора), к сожалению, мы не имеем возможности производить замену элементов питания прибора и даже контролировать его состояние.

За многолетний период взаимоотношений с вашей организацией в качестве потребителей газа, мы ни разу не нарушали условий данного Договора, своевременно производя все оплаты за потребленный газ и в этот «нестандартный» случай мы считаем, что не нарушали ни один из пунктов нашего с вами договора.

Исходя из вышесказанного, убедительно просим пересчитать выставленный нам за август месяц счет, исходя из среднемесячного расчета за данный период...... конец письма..

Вообщем, в нашей просьбе нам отказали, ссылаясь на пункт договора,где сказано что за неисправность узла учета отвечаем мы, и насчитали по полной пректной мощности всех приборов потребления газа, за 24 часа в сутки, практически за месяц, с 01по 28 августа.. Вопрос: неисправен элемент питания узла учета и мы сразу же известили...Чтоделать?, на какие нормы права нам опираться,если мы решим защищать сво интересы в суде..

  • 008 (2)
    .jpg
, Артур, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артур!

Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»

П23. При неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности — по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.

В 4.14.Договора ещё  написано или иным согласованным способом с поставщиком.

п28. Указанного постановления. Сторона, ведущая учет газа в соответствии с порядком, утвержденным Министерством энергетики Российской Федерации, ежемесячно, до пятого числа месяца, следующего за расчетным периодом, составляет акт об объеме переданного газа, в котором отражаются ежесуточные объемы приема-передачи газа.

При несогласии одной из сторон с определением объема переданного газа она подписывает акт, изложив особое мнение.

При наличии разногласий стороны вправе обратиться в суд.

До принятия решения судом объем переданного газа устанавливается в соответствии с показаниями средств измерений стороны, передающей газ.

Замените счетчик и напишите об этом поставщику газа   пусть опломбируют.

Акт был составлен с представителями поставщика газа.