Как подать в суд на бывшую хозяйку дома за долг по электроэнергии?

я купила дом и только потом узнала,что на ней долг за электроэнергию, я вызывала энергонадзор,они составили акт,сфотографировали счетчик,но мне как хозяйке дома пришлось оплатить этот дом,чтобы не отключили электроэнергию,как мне взыскать эту сумму с бывшей хозяйки?

, Людмила, г. Таганрог
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Вы вправе взыскать соответствующие денежные средства с бывшего собственника жилого помещения путем предъявления искового заявления в суд с требованием о взыскании соответствующих сумм.

При размере долга менее 50 тысяч рублей исковое заявление предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика (бывшего собственника).

При сумме долга свыше 50 тысяч рублей — в районный суд, также по месту жительства ответчика.

Уточните, пожалуйста, какова сумма неоплаченной бывшим собственником жилого помещения задолженности?

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Людмила.

По общему правилу новый собственник не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Если вы еще не обращались к предыдущему собственнику, уведомьте ее о погашении задолженности за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, она погасит свою задолженность в добровольном порядке. Если не поможет обращайтесь в суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!