Может ли женщина сменить фамилию без согласия мужа?

Здравствуйте хочу с вами проконсультироваться по такому вопросу.Я проживал с женщиной в гражданском браке у нас родился сын получилось так что мы расстались.Ребёнок носит мою фамилию я плачу алименты.Не так давно зашёл разговор о смене фамилии я был ротив.Она мне сказала что будет задолжанность по алиментам то она и без моего согласия сможет сменить фамилию.Разъясните мне пожалуйста при каких условиях она сможет сменить фамилию без меня.С уважением к Вам Евгений.

, Евгений, г. Кострома
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Согласно Семейному кодексу: если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.