8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как демонтировать кондиционер соседей, установленный на моей балконной стене?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купила квартиру на 2 этаже. На стене балкона висит кондиционер соседей с 1 этажа. Управляющая компания 2 месяца назад прислала соседям предписание убрать кондиционер с моей стены балкона, но они не хотят. Как мне дальше действовать?

18 октября 2017, 17:55, Ольга, г. Воронеж
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Варианты у Вас такие:

1. Это обратится к соседу непосредственно и согласовать с ним перенос кондиционера.

2. Обратится в Вашу УК или ТСЖ и попросить проверить законность установки кондиционера и предпринять меры по его переносу или демонтажу.

Так же отправить жалобу в жил.инспекцию и роспотребнадзор.

Если совсем это не поможет, то тогда уже обращаться в суд и требовать демонтажа кондиционера.

ГК РФ

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

18 октября 2017, 18:03
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. С соседей я уже уговаривала и просила перенести свой кондиционер на свой балкон. В УК заявление писала.

18 октября 2017, 18:14
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Соседей я уже просила и уговаривала перевесить свой кондиционер на свой балкон. В УК уже писала заявление. Соседи должны были 2 месяца назад получить предписание. Но кондиционер не убирают.

18 октября 2017, 18:16
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Так как вы теперь являетесь собственником вы вправе защитить свое имущество и устранить все препятствия на пути к его использованию. Предлагаю вам подать в суд исковое заявление об устранении препятствий к пользованию своею квартирой (негаторный иск) т. к. этот кондиционер занимает пространство в вашей квартире и мешает вести хозяйственные дела например вешать белье или проведению ремонта и др.

Сошлитесь на ст 304ГК РФ. В качестве доказательств приложите фотографии и претензию управляющей компании.

18 октября 2017, 18:08
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Кондиционер висит с уличной стороны.

18 октября 2017, 18:12

Вы вправе планировать обшивку пластиком, демонтировать балкон имставить новый или переделать его в лоджию. Моя консультация не изменится: сошлитесь на ст 304, их кондиционер мешает вам пользоваться своим имуществом

Вы не обязаны исполнять то что я писала, это лишь примеры, которые реально ограничивают ваше право собственности.

18 октября 2017, 18:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Правомерно ли требование УК демонтировать кондиционер?
Здравствуйте! Управляющая компания требует демонтировать кондиционер, установленный вне специальной корзины (в квартире 2 кондиционера, а корзина только одна, поэтому один из кондиционеров установлен вне корзины). Кондиционер был установлен ещё прошлым собственником квартиры. Насколько правомерны их требования? Что посоветуете делать в данной ситуации? «...В нарушении прямых требований Постановления Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, которое не допускает при размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах не отведение конденсатной воды на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые зда6ия. При этом, из очевидных нарушений заактировано: - установка блока кондиционера выполнена на фасаде здания, в отклонение от проектного решения, т.е. вне специальной корзины, установленной на фасадной стене многоквартирного дома в соответствии с техническо-проектной документацией, установка блока кондиционера выполнена путём пробивки отверстий в несущей стене, крепление осуществляется анкерными болтами; - при размещении индивидуальных кондиционеров на фасадах отведение конденсатной воды производится на ограждающие конструкции оконных заполнений и площадки перед входом в жилые здания (Постановление Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП). (Примечание: не совсем понятно, как они установили этот факт зимой в мороз при отключенном кондиционере. Водоотведение на площадки перед входом в жилые помещения производится не могло, так как никаких дорожек под окнами, где установлен кондиционер, нет). Фасад и несущие стены являются общедомовым имуществом, принадлежащим всем собственникам помещений дома на правах общедолевой собственности. Собственники помещений в дом5 владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ст. 36 ЖК РФ). Распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только по соглашению всех её участников (ст. 246 ГК РФ). Распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности у собственников помещений многоквартирного дома, решается путём выражения совместного волеизъявления таких собственников, а именно путём решения данного вопроса общим собранием собственников помещений (ст. 44-48 ЖК РФ). Единоличное и самовольное выделение части общего имущества дома не допускается. Поскольку сами действия и факт такой установки грубо противоречат положениям ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ст. 247, 248, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N 491, Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354, Постановления Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 85-ПП, управляющая организация ... на основании письменного Требования членов Совета дома: Председателя Совета дома ... и члена Совета дома ... требует от Вас, как от лица, которое самовольно, путём несогласованной установки технического устройства, допустило нарушение предусмотренного порядка установки и эксплуатации технических устройств - кондиционеров - устранить указанные в настоящем требовании нарушения, привести порядок эксплуатации установленного устройства в соответствие с действующим законодательством и предоставить в управляющую организацию доказательства такого устранения, либо удалить/демонтировать указанные устройства, в разумный срок до 28 марта 2019 года. При невыполнении настоящего требования управляющая организация оставляет за собой право на обращение в надзорные органы для наложения на Вас административного взыскания за указанные нарушения и неисполнение законных требований, а также в суд для обязания Вас исполнения указанных требований.»
01 марта 2019, 06:47, вопрос №2276902, Александра, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться, если мешает шум кондиционера соседей?
Здравствуйте, мешает шум кондиционера соседей. Куда обращаться? Как грамотно решить данный вопрос. По моей просьбе они вызывали установщиков, установщики уверяют, что все установлено верно и данный шум в норме. Здравствуйте, мешает шум кондиционера соседей. Куда обращаться? Как грамотно решить данный вопрос. По моей просьбе они вызывали установщиков, установщики уверяют, что все установлено верно и данный шум в норме.Здравствуйте, мешает шум кондиционера соседей. Куда обращаться? Как грамотно решить данный вопрос. По моей просьбе они вызывали установщиков, установщики уверяют, что все установлено верно и данный шум в норме.
29 июня 2018, 22:36, вопрос №2039707, Елена, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Соседи установили кондиционер под моим окном, как принудить их демонтировать его?
Соседи установили кондиционер на стене моей квартиры под моим окном. Мне он мешает , как демонтировать ? Издеваются в открытую, говорят где хотели там и поставили и ничего вы не сделаете. Обращалась к участковому по этому факту самоуправства, так меня же и замучил вопросами как их застать дома и т . п.
09 сентября 2016, 05:33, вопрос №1372026, Ирина, г. Тольятти
1 ответ
Право собственности
Кондиционер соседей установлен над моим окном, можно ли их обязать перевесить его?
кондиционер у соседей над моим окном....как убрать.мешает. установлен над моим окном..как обязать соседей перевесить его.они против
21 августа 2016, 10:26, вопрос №1351996, Tatiana,
1 ответ
Жилищное право
Какие документы необходимо собрать для суда, если соседи установили кондиционер на нашей стене?
Соседи установили выносной блок кондиционера на нашей стене. После его установки появилось пятно на стене в нашей квартире. Пятно увеличивается после выпадения обильных осадков при температуре выше нуля. Соседи отказываются устранять данное пятно. Хотим обратиться в суд, какие документы необходимо собрать?
06 марта 2016, 06:56, вопрос №1170435, Екатерина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2017