Как демонтировать кондиционер соседей, установленный на моей балконной стене?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Купила квартиру на 2 этаже. На стене балкона висит кондиционер соседей с 1 этажа. Управляющая компания 2 месяца назад прислала соседям предписание убрать кондиционер с моей стены балкона, но они не хотят. Как мне дальше действовать?

, Ольга, г. Воронеж
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Варианты у Вас такие:

1. Это обратится к соседу непосредственно и согласовать с ним перенос кондиционера.

2. Обратится в Вашу УК или ТСЖ и попросить проверить законность установки кондиционера и предпринять меры по его переносу или демонтажу.

Так же отправить жалобу в жил.инспекцию и роспотребнадзор.

Если совсем это не поможет, то тогда уже обращаться в суд и требовать демонтажа кондиционера.

ГК РФ

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. С соседей я уже уговаривала и просила перенести свой кондиционер на свой балкон. В УК заявление писала.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Соседей я уже просила и уговаривала перевесить свой кондиционер на свой балкон. В УК уже писала заявление. Соседи должны были 2 месяца назад получить предписание. Но кондиционер не убирают.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Так как вы теперь являетесь собственником вы вправе  защитить свое имущество и устранить все препятствия на пути к его использованию. Предлагаю вам подать в суд исковое заявление об устранении препятствий к пользованию своею квартирой (негаторный иск) т. к. этот кондиционер занимает  пространство в вашей квартире и мешает вести хозяйственные дела например вешать белье или проведению ремонта и др.

Сошлитесь на ст 304ГК РФ. В качестве доказательств приложите фотографии и претензию управляющей компании.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Кондиционер висит с уличной стороны.

Вы вправе планировать обшивку пластиком, демонтировать балкон имставить новый или переделать его в лоджию. Моя консультация не изменится: сошлитесь на ст 304, их кондиционер мешает вам пользоваться своим имуществом

Вы не обязаны исполнять то что я писала, это лишь примеры, которые реально ограничивают ваше право собственности.