Какой налог заплатить при продаже?

Помогите с налогом при продаже квартиры. владею менее 3 лет. собственность после 1 января 16 года. кадастровая - 3500000 рублей, в договору 4450000,а планирую продать за 5 миллионов.

Какой в итоге будет налог? резидент

, Петр, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Какой в итоге будет налог? резидент

Петр

Здравствуйте. А какие Вы расходы понесли на приобретение этой квартиры?

Петр
Клиент, г. Краснодар

подтведить не смогу. просто голые цифры без всяких налоговых вычетов и т.д. покупал по дду за 4450000, кадастровая 3500000, продам за 5. какой будет налог?

покупал по дду за 4450000

Петр

Если покупали по ДДУ за 4 450 000 то уплатите налог с разницы между ценой продажи и приобретения — т.е. с 550 000 рублей. Т.е. налог составит 71 500 рублей.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если я правильно понял, то Вы ранее купили данное жилье за 4450000 руб. В таком случае Вам выгодно будет подав декларацию 3-НДФЛ в году, следующем после года продажи квартиры, указать там, что Вы просите вычет по ст. 220 Налогового кодекса РФ в размере своих подтвержденных расходов при покупке. В таком случае Вы сможете заплатить только 13% с разницы между доходом от продажи и расходами при покупке именно этой квартиры. Т.е. НДФЛ в итоге будет (5 000 000 — 4 450 000) * 13% = 71500 рублей. Ну а если у Вас есть право и на другие вычеты, то сможете уменьшить и остаток налога к уплате.

Если же я понял Вас неправильно и Вы сейчас при продаже в договоре хотите указать 4450000 р., а фактически получите 5 млн., то если не учитывать некую притворность указанной сделки, то Вы в любом случае вправе просить имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ. Т.е. уменьшить свой доход от продажи Вы можете либо на величину своих расходов на покупку именно этой квартиры в прошлом либо на 1 000 000 рублей (если Вы не покупали квартиру, а получили ее по иным основаниям).

подтведить не смогу. просто голые цифры без всяких налоговых вычетов и т.д. покупал по дду за 4450000, кадастровая 3500000, продам за 5. какой будет налог?

Петр

Если не найдете доказательств проведения расчетов (квитанции, чеки), то к вычету сможете принять только 1000000 р. Если найдете доказательства оплаты стоимости жилья, то вычет составит ту сумму, которую сможете подтвердить чеками (квитанциями и т.д.). Принцип я описал в своем ответе выше.

а то что право собственности от июля 16 г. роли не играет?

Петр

Для целей применения налогового вычета — не имеет значения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В этом же календарном году не планируете покупку другого жилья?

в договору 4450000,

Петр

4 450 000 -1 000 000 = 3 500 000 * 13% = 455 000 рублей — это будет сумма налога

а планирую продать за 5 миллионов.

Петр

Уточняю свой предыдущий ответ: 5 000 000 — 1 000 000 = 4 000 000 * 13 % = 520 000 р.

в первом ответе я неправильно исходил из того что вы продаете за 5 млн, а в договоре хотите указать 4450 000 руб.