Отметка об отсутствии домовой книги в выписке из похозяйственной книги

В сельскую администрацию (где раньше проживал до 2014 года) лично обратился за выпиской из похозяйственной книги (требуется для сбора пакета документов). Требование организации для которой собираются документы также предоставить копию домовой книги, а в случает отсутствия оной, сделать отметку в выписке из похозяйственной книги о её отсутствии. Выписку мне выдали, а отметку сделать отказались, мотивируя тем что нужно завести домовую книгу, а в случае официального (письменного) обращения было сказано что затянем выдачу её на месяц.. Вопрос: - как получить выписку с отметкой?; - правомерны ли действия специалистов администрации?; - как поступить в данном ситуации?

, Владимир, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Владимир.

а в случае официального (письменного) обращения было сказано что затянем выдачу её на месяц..

Владимир

У них есть такое право, именно этот срок предусмотрен законом.

Вопрос: — как получить выписку с отметкой?; — правомерны ли действия специалистов администрации?; — как поступить в данном ситуации?

Владимир

Насколько я понимаю из вашего описания времени ждать у вас нет, а любые действия направленные на оспаривание, пусть и неправомерных требований администрации требуют много времени. Быстрее будет завести домовую книгу.