1.Возможно ли заключить договор (какой именно договор) между ооо и физ. лицом (мной) о том, что я могу проводить обучение сотрудников по своей программе
Яна
Здравствуйте
обычный договор оказания услуг — в данном случае обучения работе в какой либо программе
указать сроки. стоимость и количество сотрудников кто будет учиться
своей программе (документы поданы на получение патента и находятся на стадии рассмотрения заявки по существу). Патент оформляется на меня как на физ.лицо.
Яна
если речь о программе для эвм то это не патент — вы регистрируете свои авторские права — на программы идут именно авторские права а не патентные
гк
Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
регистрация идет в роспатенте
2.Можно ли получать определенную сумму роялти, за пользование моей услугой и с помощью какого договора Можно оформить партнерские отношения?
Яна
услугой или все таки программой?
за услугу вы получаете оплату как за обучение
и отдельно по лицензионному договору ( не исключительная лицензия) вы можете им предоставить право пользования программой — и оплата на период пользования- роялти
гк
Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.
не исключительная лицензия значит что кроме них вы можете эту программу предоставить и иным пользователям- так же за деньги
если у вас не программа для эвм а именно получение патента на что либо — то в принципе суть не меняется- точно так же по лицензионному договору можете передать им право пользования и получать роялти
Яна, под патентом Вы имели виду что именно? Я так понял что заявление о применении патентной системы налогообложения но видимо не верно понял, если речь об использовании программы для ЭВМ то можно лицензионный оговор заключить
ст. 1286 ГК
т.е. в этом случае вполне можно предусмотреть постоянные отчисления на период пользования ПО