Договор между ООО и физ.лицом на введение запатентованной техники работы

Здравствуйте.

1.Возможно ли заключить договор (какой именно договор) между ооо и физ. лицом (мной) о том, что я могу проводить обучение сотрудников по своей программе (документы поданы на получение патента и находятся на стадии рассмотрения заявки по существу). Патент оформляется на меня как на физ.лицо.

2.Можно ли получать определенную сумму роялти, за пользование моей услугой и с помощью какого договора Можно оформить партнерские отношения? ООО заинтересованы в этом, мне важно понять последовательность оформления юридических отношений.

, Яна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

проводить обучение сотрудников по своей программе (документы поданы на получение патента и находятся на стадии рассмотрения заявки по существу). Патент оформляется на меня как на физ.лицо.

Яна

Яна добрый вечер! Подойдет договор возмездного оказания услуг.

ст. 779 ГК

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг,услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

при этом, согласно ст. 780

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

но привлечение сторонних лиц теоретически может потребовать уже получение лицензии на образовательную деятельность, при проведении обучения лично лицензия не требуется

,

2.Можно ли получать определенную сумму роялти, за пользование моей услугой и с помощью какого договора Можно оформить партнерские отношения? ООО заинтересованы в этом, мне важно понять последовательность оформления юридических отношений.

Яна

в принципе тут действует принцип свободы договора

ст. 421 ГК

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

главное учитывать что применение ПСН ограничено определенными видами деятельности, хотя тут больше вопрос порядка оплаты

Яна, под патентом Вы имели виду что именно? Я так понял что заявление о применении патентной системы налогообложения но видимо не верно понял, если речь об использовании программы для ЭВМ то можно лицензионный оговор заключить

ст. 1286 ГК

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.

т.е. в этом случае вполне можно предусмотреть постоянные отчисления на период пользования ПО

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Яна! Доброго! Если уже речь идет об оказании Вами определенных услуг, то здесь явно договор возмездного оказания услуг, при этом Вы можете заключить таковой и как физическое лицо (НДФЛ — 13% с Ваших доходов будет исчислять и перечислять в бюджет Заказчик — ООО — см. ст.ст.224,226 НК РФ).

Другой разговор, что если услуги будут на постоянной основе, явно имеет смысл зарегистрироваться как ИП или образовать ЮЛ (к примеру даже экономя на налогах — УСН -6%).

По второму вопросу — заключайте лицензионный договор, в котором четко и пропишите стоимость пользования Вашим патентом ООО.

Также Вы можете стать и участником ООО, а то и вложиться теми или иными активами в уставной капитал ООО (см. Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1.Возможно ли заключить договор (какой именно договор) между ооо и физ. лицом (мной) о том, что я могу проводить обучение сотрудников по своей программе

Яна

Здравствуйте

обычный договор оказания услуг — в данном случае обучения работе в какой либо программе

указать сроки. стоимость и количество сотрудников кто будет учиться

своей программе (документы поданы на получение патента и находятся на стадии рассмотрения заявки по существу). Патент оформляется на меня как на физ.лицо.

Яна

если речь о программе для эвм то это не патент — вы регистрируете свои авторские права — на программы идут именно авторские права а не патентные

гк

Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

регистрация идет в роспатенте

2.Можно ли получать определенную сумму роялти, за пользование моей услугой и с помощью какого договора Можно оформить партнерские отношения?

Яна

услугой или все таки программой?

за услугу вы получаете оплату как за обучение

и отдельно по лицензионному договору ( не исключительная лицензия) вы можете им предоставить право пользования программой — и оплата на период пользования- роялти

гк

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
4. Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5. Лицензионный договор с пользователем о предоставлении ему простой (неисключительной) лицензии на использование программы для ЭВМ или базы данных может быть заключен в упрощенном порядке.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является договором присоединения, условия которого, в частности, могут быть изложены на приобретаемом экземпляре программы для ЭВМ или базы данных либо на упаковке такого экземпляра, а также в электронном виде (пункт 2 статьи 434). Начало использования программы для ЭВМ или базы данных пользователем, как оно определяется указанными условиями, означает его согласие на заключение договора. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Лицензионный договор, заключаемый в упрощенном порядке, является безвозмездным, если договором не предусмотрено иное.

не исключительная лицензия значит что кроме них вы можете эту программу предоставить и иным пользователям- так же за деньги

если у вас не программа для эвм а именно получение патента на что либо — то в принципе суть не меняется- точно так же по лицензионному договору можете передать им право пользования и получать роялти