Могу ли остаться в детской поликлинике, поменяв место жительства?

Добрый вечер. Пришли в нашу детскую поликлинику по прописке и месту жительства. Но в сентябре переехали . Теперь мы относимся к районной поликлинике. Наша врач сказала, что больше нас не примет, т. К у неё и так много людей, и она это не обязана делать. Если они мне отказывают, должны ли они это сделать в письменном виде?Могу ли я остаться в старой поликлинике? Место прописки не меняли. Спасибо

, Надежда, г. Белгород

Добрый день. Согласно статье 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» вы имеете право на выбор медицинской организации. То есть вы имеете право обратится к главному врачу с заявлением о прикреплении к данной организации. Вы имеете право на выбор врача, но при условии его согласия, как Вы написали врач говорит, что она загружена. В таком случае, конечно, возможен вариант, что данный врач не будет Вас обслуживать, но в тоже время вы имеете право на обслуживание в медицинской организации, потому, скорее всего, вас будет обслуживать другой доктор. В случае возникновения разногласий с медицинской организацией Вы всегда можете обратиться в свою страховую медицинскую организацию для защиты своих прав.