Какая страховая оплачивает, если произошла авария из 3х машин?

Произошла авария из 3х машин ,1 виновник , не я , чья страховая мне будет оплачивать , моя Согас , или виновника - Росгосстрах?

, Василий, г. Самара
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Василий.

Если ДТП произошло после 25.09.17, пострадавших в ДТП нет и все водители застрахованы, то заявление вы должны подавать в вашу страховую компанию

ст.14.1 ФЗ об ОСАГО: 1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если хотя бы одно из условий не соблюдено, нужно будет подавать в страховую виновника.

Василий, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат. Буду рад помочь.

С уважением, Булыгин М.А.

Николай Сиденко
Юрист

обращайтесь в СК виновника, потому что три участника дтп, если 2, то в свою

Мария Пеленицына
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, согласно ст 14.1 ФЗ «О страховании автогражданской ответственности» -если ДТП произошло после 25 сентября 2017 года, то вы обращаетесь в свою страховую компанию и соответственно она вам выплачивает ущерб, если до 25 сентября 2017г., то в страховую компанию виновника ДТП.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Василий! Если в указанной Вами аварии вред был нанесен только автомашинам и у всех водителей имеется страховка ОСАГО вы обращаетесь в свою страховую компанию и если указанная Вами авария произошла после 25 сентября 2017 года. В противном случаи Вы обращаетесь в страховую компанию виновника аварии.

  С Уважением Евгений !