Могу ли я понести какое-то наказание за создание этого паковочного места?

За домом была свалка, соседка (любительница изрядно выпить) выбрасывала мусор (бутылки/пищевые отходы) прямо в окно. За домом находятся погреба, проезжей части там нет. Решил под своими окнами (живу на пятом этаже) расчистить весь этот хлам и ставить свою машину, в процессе уборки соседи подходили, интересовались что я делаю, всем доходчиво объяснил, претензий не поступило! Убрал только мусор, ничего не срубал!!! Месяца через 3 еще один сосед начал парковаться рядом! от соседей жалоб не поступало! Никогда не шумели, музыку не включали!

Прошел год, в 5ти метрах от меня кто то из соседей тоже захотел ставить рядом машину, но для этого ему пришлось начать вырубать кусты и различные ветки... Кому то это не понравилось и вот в итоге звонит мне участковый и приглашает меня на беседу в ходе которой он интересуется не я ли это там всё срубил, получив от меня ответ, что я к этому отношения никакого не имею и кто этим занимается я не знаю он закончил свой опрос. Я споосил у него не поступали ли на меня какие либо жалобы по поводу парковочного места, он ответил: «нет, не поступало!» Его интересовало только кто рубил кустарники.

Сегодня вечером приехав домой обнаружил что все эти срубленные ветки были перетасканы на моё парковочное место, я стал их оттаскивать обратно и тут вылез какой то сосед в окно и начал высказывать свои недовольства, на тему срубленных деревьев и вообще на каких основаниях я тут машину ставлю, начал угрожать мне всякими судами и прокуратурой.

Вопрос: могу ли я понести какое то наказание за создание этого парковочного места, если к вырубке я никакого отношения не имею. Цепей, столбов и т.п. не вкапывал/не натягивал.

, Дмитрий Литуев, г. Омск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Я так понял участок под многоквартирным домом.

Если это так, то Вы имеете право пользоваться этим участком как Вам хочется. Единственно, что лучше получить на это согласие общего собрания, ну или большинства жильцов.

Статья 36 ЖК РФ

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Ответственность гражданская, административной или уголовной тут нет.