8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я понести какое-то наказание за создание этого паковочного места?

За домом была свалка, соседка (любительница изрядно выпить) выбрасывала мусор (бутылки/пищевые отходы) прямо в окно. За домом находятся погреба, проезжей части там нет. Решил под своими окнами (живу на пятом этаже) расчистить весь этот хлам и ставить свою машину, в процессе уборки соседи подходили, интересовались что я делаю, всем доходчиво объяснил, претензий не поступило! Убрал только мусор, ничего не срубал!!! Месяца через 3 еще один сосед начал парковаться рядом! от соседей жалоб не поступало! Никогда не шумели, музыку не включали!

Прошел год, в 5ти метрах от меня кто то из соседей тоже захотел ставить рядом машину, но для этого ему пришлось начать вырубать кусты и различные ветки... Кому то это не понравилось и вот в итоге звонит мне участковый и приглашает меня на беседу в ходе которой он интересуется не я ли это там всё срубил, получив от меня ответ, что я к этому отношения никакого не имею и кто этим занимается я не знаю он закончил свой опрос. Я споосил у него не поступали ли на меня какие либо жалобы по поводу парковочного места, он ответил: «нет, не поступало!» Его интересовало только кто рубил кустарники.

Сегодня вечером приехав домой обнаружил что все эти срубленные ветки были перетасканы на моё парковочное место, я стал их оттаскивать обратно и тут вылез какой то сосед в окно и начал высказывать свои недовольства, на тему срубленных деревьев и вообще на каких основаниях я тут машину ставлю, начал угрожать мне всякими судами и прокуратурой.

Вопрос: могу ли я понести какое то наказание за создание этого парковочного места, если к вырубке я никакого отношения не имею. Цепей, столбов и т.п. не вкапывал/не натягивал.

Показать полностью
, Дмитрий Литуев, г. Омск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Я так понял участок под многоквартирным домом.

Если это так, то Вы имеете право пользоваться этим участком как Вам хочется. Единственно, что лучше получить на это согласие общего собрания, ну или большинства жильцов.

Статья 36 ЖК РФ

Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

 
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Ответственность гражданская, административной или уголовной тут нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Жилищное право
Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать?
Добрый день. Ситуация такая - я живу в коммунальной квартире, снимаю комнату. Пару раз в неделю использую благовония. И одна моя соседка постоянно на это жалуется, мол воняет и всё такое, хотя с моей точки зрения запахи приятные. Остальных соседей спрашивал - им не мешает, только вот одна женщина грозит полицией. Вопрос - может ли полиция что-то мне сделать? Это ведь благовония, не курево и не перегар
, вопрос №4095146, София, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Дата обновления страницы 19.10.2017