Что делать, если при покупке дачного участка остался долг бывшего владельца?

Добрый День,меня зовут Татьяна,1 апреля 2017 года купила дачный участок.В правлении председатель сказал,что у бывшего владельца остался долг 14 тыс за членские сборы,требуют с меня погасить за должность или мне отключат свет и не дадут пропуск на въезд.Что мне делать?Спасибо.

, Татьяна, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если Вы оформили право собственности на дачный участок или Вас просто уже приняли вместо старого члена ДНТ, то Вас не могут обязать платить за старого владельца, они должны взыскивать долги с него.

Если Вас ограничат в пользовании общим имуществом или электроэнергией, необходимо будет обжаловать указанные действия в прокуратуру, в полицию как самоуправство и в суд.

Гражданский кодекс

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Платить и требовать с продавца, если в договоре о продаже написано что продался без обременение, задолженности и проч.