Здравствуйте, Диана.
Вы вправе отказаться от проведения прививки, тем более, что для работников общепита она не является обязательной. Отказ оформляете от своего имени, так как вам больше 15 лет. Вообще-то все должно быть наоборот — должны брать согласие на проведение прививки, а не отказ, но в нашей стране «дуракам закон не писан»…
2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
ст. 11, Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» {КонсультантПлюс}
В поликлинике врач-педиатр сказала мне, что такие справки (об отказе привививания от гриппа) пишут только родители.
Диана
Почти правильно сказал, вероятно, у вас нет медицинских противопоказаний (аллергия, недавно перенесенная болезнь). Но тогда вы можете просто отказаться от прививки, ваш работодатель не имеет права вас заставлять. Согласно Национальному Календарю прививок, прививкам от гриппа в обязательном порядке подлежат
Дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу;
лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 13.04.2017) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115)
Как видите, в списке нет работников торговли и общественного питания.