8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть денежные средства за товар, который приобрели по ошибке?

Общество с ограниченной ответственностью приобретает у другого ООО технически сложный товар. Оплачивает счет. Позднее выяснилось, что покупка была ошибкой. Товар еще не доставлен приобретателю. Поставщик отказывается вернуть денежные средства, т.к. это технически сложный товар.

Если ли какая-то возможность его все же вернуть, если никаких договоров подписано не было, а из документов есть только счет?

Заранее спасибо.

18 октября 2017, 12:40, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Да, вы вправе отказаться от товара.

Рекомендую направить письмо в адрес продавца (таким образом, чтобы у вас были документы, подтверждающие отправку), сообщить об ошибке и, что вы имеете право отказаться от товара поскольку он не был доставлен.

В соответствии с п. 3 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
До передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в п. 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора, если иное не предусмотрено законом (п. 4 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

18 октября 2017, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.