Как правильно написать заявление на имя главного врача, чтобы пациенту назначили другого врача?

я врач- онколог онкологического кабинета. Один из пациентов постоянно пишет жалобы, обращается в следственный комитет с проьбой разобраться со мной .Имею ли я право официально написать заявление на имя главного врача о том чтобы пациенту назначили другого врача. и как это правильно сделать.

, александра, г. Белгород
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра!

В силу ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» врач имеет вправе отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если вследствие его отказа здоровью человека не будет нанесен вред. Сделать это можно только по согласованию с руководством медицинского учреждения. Однако следует учесть, что отказ конкретного специалиста от лечения не означает, что больной не получит медпомощь вообще, человека нельзя лишать его законного конституционного права (п. 7 ст. 4 ФЗ № 323). В этом случае руководитель клиники должен обеспечит пациенту наблюдение у другого лечащего врача.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.