Увеличение количества дней отпуска для многодетной мамы

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,на какой пункт ТК РФ опираться, при подсчёте дней к отпуску, (сказано,что многодетные имеют право на увеличенное количество дней к отпуску), когда выходишь на работу после декретного отпуска.Являюсь многодетной матерью одиночкой, полицейская.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 115 ТК РФ, продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 дней. Для работников, являющихся родителями двух и более детей, она не меняется в сторону увеличения. При этом возможность предоставления более продолжительного отпуска сотрудникам, имеющим более двух детей, может быть предписана коллективным договором предприятия.

Многодетные родители попадают в категорию тех работников, которые имеют право претендовать на дополнительный отпуск без содержания продолжительностью не более 14 дней в году.

ТК РФ, Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.