Что нужно предпринять - продажу или обмен приватизированной квартиры?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста решить вопрос.Ситуация такая я собственник квартиры в которой по мимо меня прописан мой брат,на данный момент я со своей семьёй решил переехать на пмж в другую страну ,при этом решил продать квартиру,ну а брат мой не соглашается на продажу говорит либо мне 2 комнатную квартиру либо 30 тыс. долларов хотя квартира у меня 3 комнатная и за неё больше 45 тыс не дают. Я ему это объясняю что это не реально,а он говорит я не тороплюсь продавать хотя у меня горит справка о не судимости и мне в течении 3 месяцев нужно уехать,подскажите могу ли я сделать обмен либо купить брату 1 комнатную квартиру .Заранее благодарен.

, Георгий, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Георгий! Для ответа на Ваш вопрос нужна следующая информация:

1) на каком основании у Вас возникло право собственности на данную квартиру (купля-продажа, наследование, приватизация или что-то еще);

2) если право собственности у Вас возникло в результате приватизации (т.е. бесплатного получения жилья в собственность от муниципалитета), то был ли Ваш брат прописан в данной квартире на момент приватизации (и, соответственно, давал ли он отказ от участия в приватизации).

С уважением, А.Д.Руслин.