Возможно ли сокращение сотрудника предпенсионного возраста?

Добрый день. Я работаю на работе с подземным стажем. Оформлен по основному договору. До пенсии осталось три месяца. А на работе пошло сокращение. Могут ли меня уволить.?

, Олег, г. Тула
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

К сожалению, статья 179 Трудового кодекса РФ не предусматривает предпенсионный возраст в качестве основания для преимущественного оставления на работе.

Но, возможно, у Вас имеются иные основания:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, само по себе наступление пенсионного возраста не является основанием для ограничение на увольнение по основанию сокращение. Однако должна быть соблюдена определенная процедура — вас обязаны предупредить за два месяца в письменной форме, предлагать иные вакансии, при этом все это время за вами сохраняется заработная плата, после увольнения у вас есть право на получение заработной платы в течении двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев. Работаю в Туле, подробно написала в раздел личные сообщения.

Всего доброго