Что делать, если нет официальной работы, но хотелось бы получать декретные?

я беременна, но официально не трудоустроена, но хотелось бы получить декретные и все полагающие выплаты, как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Красноярск

Татьяна добрый день! Решение данного вопроса возможно только путем официального трудоустройства. Если работодатель отказывется оформлять трудовые отношения вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Статья 352. ТК РФ Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.