8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк отказывать в уменьшении процентной ставки по ипотечному договору?

Добрый день! У меня ипотека в сбербанке под 13,75%. Брали в декабре 2012. За это время было 2 реструктуризации в связи с рождением детей (детям на данный момент 2 и 4 года) срок на 1 и 0,5 года соответственно. В ипотеку внесли материнский капитал. Вопросы: 1) Банк половиной материнского капитала перекрыл % по реструктуризации - имел ли он на это право? 2) 3 месяца назад написал заявление в сбербанк с просьбой снизить % ставку по ипотеке в связи с появлением 2х детей, нахождением супруги в декретном отпуске. В уменьшении % ставки по ипотечному договору банком было отказано на основании того, что ранее мне была предоставлена реструктуризация (хотя % по реструктуризации полностью выплачен и банк ничего не потерял). Имеет ли право банк отказывать мне на этом основании? И как я могу добиться на законных основаниях от банка снижения % ипотеке? Кстати, ставка рефинансирования центробанком снижена значительно по сравнению с тем годом, когда брали ипотеку.

Показать полностью
, Сергей, г. Ессентуки
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Размер процентной ставки предусмотрен договором. Внести изменения в договор можно только по согласованию сторон

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения...

0
0
0
0
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!  вопросы реструктуризации с банком, это право банка, но не его обязанность, поэтому банк вправе вам отказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
Здравствуйте, хочу узнать имеет ли право университет требовать со студента объяснительную, за то что тот не был на уже прошедших выборах?
, вопрос №4058361, Светлана, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 23.10.2017