Имеет ли право банк отказывать в уменьшении процентной ставки по ипотечному договору?

Добрый день! У меня ипотека в сбербанке под 13,75%. Брали в декабре 2012. За это время было 2 реструктуризации в связи с рождением детей (детям на данный момент 2 и 4 года) срок на 1 и 0,5 года соответственно. В ипотеку внесли материнский капитал. Вопросы: 1) Банк половиной материнского капитала перекрыл % по реструктуризации - имел ли он на это право? 2) 3 месяца назад написал заявление в сбербанк с просьбой снизить % ставку по ипотеке в связи с появлением 2х детей, нахождением супруги в декретном отпуске. В уменьшении % ставки по ипотечному договору банком было отказано на основании того, что ранее мне была предоставлена реструктуризация (хотя % по реструктуризации полностью выплачен и банк ничего не потерял). Имеет ли право банк отказывать мне на этом основании? И как я могу добиться на законных основаниях от банка снижения % ипотеке? Кстати, ставка рефинансирования центробанком снижена значительно по сравнению с тем годом, когда брали ипотеку.

, Сергей, г. Ессентуки
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Размер процентной ставки предусмотрен договором. Внести изменения в договор можно только по согласованию сторон

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения...

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!  вопросы реструктуризации с банком, это право банка, но не его обязанность, поэтому банк вправе вам отказать.