Какую претензию составить, когда не продают талон в бассейн без мед. Справки?

Не продают талон в бассейн бюджетного учреждения, ссылаясь на отсутствие у меня мед. справки. Я совершеннолетний гражданин, г. Москва. Как можно воздействовать на администрацию и какую жалобу или претензию стоит составить в этом случае?

  • DSC_0001
    .jpg
  • DSC_0003
    .jpg
  • DSC_0004
    .jpg
  • DSC_0006
    .jpg
Уточнение от клиента

Приложил фото договора и Правил посещения.Также дали кассовый чек, но сказали, что в отведённое время не пропустят, могут поставить на чеке отметку, что он не использовался или вернуть деньги. Помогите составить грамотно претензию на имя учреждения и жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и иные органы

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Необходимость предъявления справки чем установлена? Вас знакомили с этим документом? В учреждении действуют правила посещения бассейна?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае можно направить жалобу в Роспотребнадзор, поскольку в соответствии с законодательством справка необходима лишь в двух случаях:

1) При возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в населенном месте по определенным заболеваниям. В этих случаях Роспотребнадзором дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

2) Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз.

В иных случаях справка не нужна.

Даю ссылку на разъяснения Роспотребнадзора:

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Опыт привлечения  администрации бассейна к административной ответственности лично у меня имеется. Если нужна помощь в составлении заявления, пишите в чате.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вот что по этому поводу говорит Роспотребнадзор, куда Вы можете пожаловаться на нарушение Ваших прав как потребителя.

Информация о необходимости наличии справки лечебно-профилактического учреждения для посетителей бассейнов

В Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, поступают обращения граждан о законности требований администрациями плавательных бассейнов о представлении посетителями бассейна медицинских справок лечебно-профилактических учреждений для получения разрешения на посещение бассейна. Управление Роспотребнадзора по Московской области разъясняет, что при эксплуатации плавательного бассейна необходимо руководствоваться требованиями СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества».

Санитарные правила распространяются на действующие, реконструируемые и строящиеся плавательные бассейны спортивно-оздоровительного назначения, в т.ч. на открытые, на бассейны при школьных, дошкольных и оздоровительных учреждениях, банных комплексах и саунах, а также на бассейны с морской водой, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности.

В соответствии с п. 3.12.2. СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества» справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте.

В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний органами Роспотребнадзора дается предписание администрациям плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

В случае, если органами Роспотребнадзора не выдано указанное предписание, то действия администрации по требованию справки лечебно-профилактического учреждения от посетителей не правомерны.

Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее 1 раза в 3 месяца и при разовых посещениях — перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев.

Контроль за наличием медицинской справки у посетителей бассейнов обеспечивает администрация бассейна.
http://50.rospotrebnadzor.ru/r...

Соответственно, если предписание бассейну не выдавалось, Вы можете смело подавать жалобу в Роспотребнадзор о привлечении руководства к ответственности и о выдаче предписания об устранении нарушений.

Также можно подать жалобу в прокуратуру на нарушение прав граждан при посещении муниципального бассейна.

Прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Также Вы можете подать жалобу учредителю, то есть в муниципалитет.

И прокуратура, и Роспотребнадзор и местная администрация обязаны предоставить ответ на Ваше обращение в письменной форме, или в электронной, если Вы об этом укажете.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, а какова примерная форма и содержание жалобы и претензии? Каком образом их надо направить?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Москва. Как можно воздействовать на администрацию и какую жалобу или претензию стоит составить в этом случае?

Дмитрий

Добрый день, требования незаконны. т.к. предоставить справку должны только при:  возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте по заболеваниям, которые могут передаваться через воду в бассейнах, посетителям бассейна требуется справка из медицинской организации, разрешающая его посещение (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03).

Чтобы инфекционные заболевания не распространялись, центры Госсанэпиднадзора дают предписание администрации плавательных бассейнов не допускать посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов

В этом случае наличие справки из медицинской организации является обязательным, а требование бассейна предъявить ее — обоснованным.

При отсутствии указанного предписания Госсанэпиднадзора предъявлять какие-либо справки или сдавать анализы совершеннолетним гражданам не требуется.

На практике почти все бассейны обязывают посетителей предъявлять медицинскую справку вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Таким образом, требовать от посетителей бассейна справку можно только при наличии соответствующей эпидемиологической обстановки в населенном пункте и предписания Госсанэпиднадзора.

http://azbuka.consultant.ru/co...

Обратитесь с жалобой  в Роспотребнадзор

Спасибо, а какова примерная форма и содержание жалобы и претензии? Каком образом их надо направить?

Дмитрий

Пишется в свободной форме, на имя руководителя от кого.

содержание, что 00.00.2017 г. обратился… отказали в связи с тем, что .....

согласно… необходимо предъявлять справку только если.....

прошу провести проверку и принять меры, предоставить абонемент на… для получения услуги в вашем учреждении

фио подпись дата

А в случае направления претензии администрации бассейна, каким образом это лучше сделать? Требуется ли как-то подтвердить факт отказа продавать талон в бассейн во всех случаях?

Дмитрий

либо направить заказным письмом с уведомлением, либо отдать нарочно. чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении.

Вам подтвердить будет не чем. поэтому вы и обращаетесь с жалобой. Т.к. у вас только словесное подтверждение. Т.к. судя п всему принять могут только после передачи им справки, каковой у вас не было, следовательно. в связи с этим и был отказ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В данном случае Вы как потребитель вправе обратиться к соответствующим положениям законодательства в сфере защиты прав потребителя, а также разъяснениям уполномоченного органа Роспотребнадзора г. Москвы, для разрешения возникшей ситуации:

В адрес Управления Роспотребнадзора по г. Москве поступают многочисленные обращения от граждан и организаций по вопросу предъявления требований со стороны администрации бассейнов к наличию медицинских справок у посетителей бассейнов.

Рассмотрим нормативно-методическую базу, регламентирующую данные вопросы:

-в соответствии со ст. 11 Федерального закона « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99г. № 52 – ФЗ «…
Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия…»;

-в соответствии с п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды.
Контроль качества» (далее — СанПиН) справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в приложении N 1 данного документа.

В этих случаях в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз;

-в соответствии с п.4.3 МУ 3.5.2644-10 «Организация и проведение дезинфекционных мероприятий при дерматомикозах» посетители бассейна должны представить администрации бассейна справку от лечебного учреждения об отсутствии у них грибковых заболеваний;

— в соответствии с п. 4.3.2. СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза»   обследованию на энтеробиоз подлежат лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна;

— в соответствии с требованиями п. 11.2.2 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных заболеваний на территории Российской Федерации» обследованию на гименолепидоз (гельминтоз , вызываемый карликовым цепнем, паразитирующим в тонком кишечнике человека подлежат лица, получающие допуск для посещения плавательного бассейна.

-в соответствии со ст. 6 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99г. № 52 – ФЗ к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся: «…принятие в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, контроль за их исполнением; право разработки, утверждения и реализации региональных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, согласованных с территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения…»

Таким образом, необходимость проведения и порядок проведения медицинских обследований для лиц, желающих посещать бассейны города Москвы, определяется, кроме действующих на всей территории Российской Федерации СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», СП 3.2.3110-13 «Профилактика энтеробиоза», СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных заболеваний на территории Российской Федерации»   и
МУ 3.5.2644-10 «Организация и проведение дезинфекционных мероприятий при дерматомикозах», также и действующим на территории города Москвы (как одного из субъектов Российской Федерации) приказом Главного Управления Здравоохранения Москвы от 11.09.1987 г. №603 «Об упорядочении процедуры медицинского освидетельствования лиц, желающих заниматься оздоровительным плаванием и спортом в плавательных бассейнах г. Москвы»,в котором указан перечень противопоказаний для посещения плавательных бассейнов (заболеваний), характерных как для детского, так и специфических для взрослого возраста.

В вышеуказанном приказе отсутствует возрастная дифференцировка по предъявлению требований к наличию медицинских справок у лиц, желающих посещать плавательные бассейны.

77.rospotrebnadzor.ru/i...

Из чего следует, что детям дошкольного и младшего школьного возраста в справка требуется обязательном порядке, для взрослых только в случае выдачи предписаний администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

Роспотребнадзор: взрослые россияне могут посещать бассейны без справки

«Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима только при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте.

Также справка обязательна для всех детей.

Все другие бассейны человек может посещать без справки», — сказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Администрация бассейна имеет право требовать от посетителей справку о состоянии здоровья только в случае возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в том населенном пункте, где находится бассейн, плавать в остальных бассейнах теперь разрешается без справки, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима только при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте. Также справка обязательна для всех детей. Все другие бассейны человек может посещать без справки», — сказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

В целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний во время неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации управления Роспотребнадзора по субъектам РФ должны дать предписание администрациям плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов.

«Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее одного раза в три месяца и при разовых посещениях — перед каждым посещением, если разрыв между ними более двух месяцев», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Контроль за наличием медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.

ria.ru/society/2010122...

Следовательно в Вашем случае Вы вправе подать соответствующую претензию администрации бассейна, а можете сразу обратиться с заявлением в Роспотребнадзор для проведения проверки по данному факту и защиты Ваших прав и интересов, как потребителя

Примерные образцы претензий, Вы можете посмотреть  по ссылке: 29.rospotrebnadzor.ru/2… или по ссылке: 69.rospotrebnadzor.ru/d...

Направить письменное или электронное обращение в Роспотребнадзор, порядок направления по ссылке: rospotrebnadzor.ru/feed...