Расторжение договора на коммунальные услуги с дольщиком

Заключён договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома.Застройщик ввёл дом в эксплуатацию будучи в стадии наблюдения (банкротство застройщика).

Дольщик свои требования в отношении квартиры №13 по договору ДДУ включил в реестр требований к застройщику.

Все коммуникации к дому подведены.

С целью получить ключи от квартиры №13 (в которой ещё предстоит ремонт но нет отопления) подписал трёхсторонний Договор о передаче в пользование квартиры с Застройщиком и Управляющей компанией.

По заключённому договору Управляющая компания передала дольщику ключи от квартиры №13 (с согласия застройщика) а дольщик обязался оплачивать коммунальные услуги. Ключи переданы по акту.

В настоящее время УК требует от дольщика оплаты услуг по общедомовым счётчикам.

Право собственности у дольщика возникнет не ранее чем через 1,5 года в виду банкротства застройщика.

Вопрос: Может ли дольщик, не будучи собственником квартиры, расторгнуть Договор о передаче в пользование квартиры №13 возместив УК коммунальные услуги и вернув ключи от квартиры?

Может ли управляющая компания, с которой дольщик расторгает Договор о передаче в пользование квартиры№13, помешать дольщику стать собственником квартиры №13?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете:

Может ли дольщик, не будучи собственником квартиры, расторгнуть Договор о передаче в пользование квартиры №13 возместив УК коммунальные услуги и вернув ключи от квартиры?

Может, если есть на то основание. Коммунальные услуги дольщику придется платить, поскольку договор, предусматривающий такие условия, им подписан.

Может ли управляющая компания, с которой дольщик расторгает Договор о передаче в пользование квартиры№13, помешать дольщику стать собственником квартиры №13?

При наличии оснований — может. А просто, потому что ему (УК) так хочется — не может.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По заключённому договору Управляющая компания передала дольщику ключи от квартиры №13 (с согласия застройщика) а дольщик обязался оплачивать коммунальные услуги. Ключи переданы по акту.

В  данном случае, речь  вероятно  идёт  о  предоставлении  квартиры  в  аренду (временное  пользование).

Вопрос: Может ли дольщик, не будучи собственником квартиры, расторгнуть Договор о передаче в пользование квартиры №13 возместив УК коммунальные услуги и вернув ключи от квартиры?

    Может  расторгнуть, как  и  всякий  договор. Вопрос   в том,  будет ли это  расторжение  на  основании  общих  норм  гражданского  законодательства,  или  будут  применяться  условия  договора, если  они  там  есть.

Если  у  Вас  есть  дополнительные  вопросы, можете  их  задавать.