Возможно ли получить выплату при ДТП, если случай не признан страховым?

Здравствуйте! ехал по Зеленогорскому шоссе за грузовиком, груженным щебнем, из кузова вылетел камень и отскочив пару раз от асфальта попал в лобовое которое треснуло, оформил ДТП, виновник признал вину ввиду того что кузов не был закрыт, оформил все в страховой, обещали выплатить, ждал 3 недели и пришло письмо что этот случай не является страховым, возможно ли получить выплату по данному происшествию?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!
Вам необходимо подготовить претензию в Вашу страховую компанию. Для более эффективной консультации необходимо ознакомиться с содержанием письма, которое Вы получили от страховой компании. Вы не могли бы загрузить скан или фото письма и прикрепить его к вопросу?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Письма, к сожалению у меня нет

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Скорее всего, страховщик ссылается на п.д.ч2 ст.6 ФЗ Об ОСАГО:

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

Однако в настоящее время гражданское законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, отсутствует. Соответственно, в случаях причинения вреда имуществу в результате ДТП воздействием груза, находящимся на транспортном средстве при его эксплуатации, связанной с дорожным движением, возмещение такого вреда должно осуществляться по нормам законодательства об ОСАГО.

Следовательно, отказ страховой компании незаконен. Вам необходимо обратиться с претензией к страховщику о взыскании страховой выплаты. В случае отказа в удовлетворении или игнорирования обращайтесь с иском в суд.

Дмитрий, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении претензии в СК и искового заявления, напишите мне в чат. С радостью помогу.

С уважением, Булыгин М.А.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

В обоснование вашего права не соглашаться со страховой организацией привожу нормы закона.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Как следует из пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Согласно ч. 4 ст. 931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Как следует из пункта 1 статьи 6 вышеназванного Федерального закона объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Кроме того вы праве требовать неустойку за несоблюдение сроков осуществления выплаты.

Согласно пункту 21 ст. 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.
Как разъяснено в п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуральной форме определяется в размере 1 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.
Из разъяснений п. 44 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 г. N 2 следует, что предусмотренный п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО 20-дневный срок рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего о страховом случае подлежит применению к отношениям между страховщиком и потерпевшим, возникшим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных, начиная с 1 сентября 2014 г.

Для более подробного ответа на ваш вопрос — необходимо провести анализ имеющихся у вас документов. Прежде всего изучить договор страхования, полис, правила страхования, письмо — вы можете получить ответ в офисе страховой копании. Также необходим протокол или иной документ, подтверждающий вину причинителя вины? Каким образом было оформлено признание вины:?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна