8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседка в общежитии не дает пользоваться общей душевой

Добрый день! Я собственница комнаты в общежитии .У нас секция на 5 хозяев,есть один туалет,и одна раковина.Есть еще душевая ,но соседка сделала там кое-какой ремонт ,врезала замок и никому не дает ключи. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Сергей Струговец
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Как я понимаю, туалет с душевой являются общим имуществом всех 5 хозяев комнат в общежитии. Исходя из этого, действия одной из соседок являются незаконными (сделанный ремонт не даёт право устанавливать замки и не допускать остальных собственников). Обратитесь с жалобой в прокуратуру и с претензией в адрес соседки об устранении препятствий. Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

С уважением!

0
0
0
0
Ольга Галкина
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы вправе обратиться в суд иском об устранении препятствий в праве пользования  местами общего пользования. До обращения в суд советую обратиться в полицию с жалобой на соседку, чтобы получить доказательства чинимых препятствий.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
В общем меня развели без моего участия
Проблема следующая. В общем меня развели без моего участия. Живём мы с бывшей женой практически по соседству. Я не нахожусь в местах лишения свободы я дееспособный я не пропавший без вести. Согласия на развод не давал. Повестку не получал. Ребенок несовершеннолетний. Есть предпожение что бывшая супруга работая в тот момент на почте, именно на моем участке, намеренно скрыла факт о прибытии повестки на моё имя, расписавшись в извещении о получении от моего лица.
, вопрос №3926913, Артем, г. Москва
Семейное право
Я получала от него угрозы по телефону и больше не позволяла ему оставаться с ребёнком вдвоём
Здравствуйте. Я развилась с мужем 5 лет назад. С тех пор ребенок проживает со мной. Раньше он общался с отцом и даже ездил к нему, но потом он стал свидетелем конфликта отца с его бабушкой в котором отец вёл себя очень агрессивно и даже применял физическое насилие к своей матери на глазах нашего сына . Далее его поведение только ухудшалось. Я получала от него угрозы по телефону и больше не позволяла ему оставаться с ребёнком вдвоём. Он общался с сыном по телефону, но редко и особого желания к общению не проявлял. Но иногда всё же настаивал поговорить с сыном. Иногда звонил пьяный. Сейчас нашему сыну 7 лет и он боиться своего отца. Не хочет говорить с ним даже по телефону. Плачет и просит не давать отцу общаться с ним. При этом отец правда очень агрессивный и я не могу заставлять сына с ним общаться. Что мне делать?
, вопрос №3926067, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Муж находится на СВО и не дает развод
Здравствуйте. Муж находится на СВО и не дает развод. Что делать?
, вопрос №3925158, Инна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, законно ли то, что мне не дают два выходных дня?
Здравствуйте. Я врач терапевт участковый. В моем трудовом договоре прописаны вредные условия труда. Я являюсь донором крови. Я сдала кровь в рабочий день в нерабочее время, после донорства я вышла на свою смену. Теперь, когда я хочу получить 2 выходных дня, предоставив справку, мой работодатель говорит мне, что я не имела права выходить на работу в день донорства крови, а раз я вышла, мой выходной пропал. И согласен выдать мне только один выходной день па моей справке. Работодатель ссылается на 186 ст ТК. Однако ранее при таких же условиях мне давали два выходных дня в этой же организации. Подскажите,законно ли то, что мне не дают два выходных дня ?
, вопрос №3925026, Мария, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Здравствуйте, мы купили дом, но у нас долевое домовладение, у нас свой и две соседки, у каждой по своему дому
Здравствуйте, мы купили дом,но у нас долевое домовладение,у нас свой и две соседки,у каждой по своему дому,входво двор общий, муж прописался в доме,он собственник жилья,а чтобы прописать меня и детей,нужноили брать двух соседок и с ними с их разрешением в мфц,или делать межевание своего участка и тогда муж сам пропишет.скажите какой вариант более верный и быстрый.
, вопрос №3924451, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2017