Соседка в общежитии не дает пользоваться общей душевой

Добрый день! Я собственница комнаты в общежитии .У нас секция на 5 хозяев,есть один туалет,и одна раковина.Есть еще душевая ,но соседка сделала там кое-какой ремонт ,врезала замок и никому не дает ключи. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Москва
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Как я понимаю, туалет с душевой являются общим имуществом всех 5 хозяев комнат в общежитии. Исходя из этого, действия одной из соседок являются незаконными (сделанный ремонт не даёт право устанавливать замки и не допускать остальных собственников). Обратитесь с жалобой в прокуратуру и с претензией в адрес соседки об устранении препятствий. Также Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом.

С уважением!

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы вправе обратиться в суд иском об устранении препятствий в праве пользования  местами общего пользования. До обращения в суд советую обратиться в полицию с жалобой на соседку, чтобы получить доказательства чинимых препятствий.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.