Правильно ли составлен договор купли-продажи земельного участка

Добрый день, господа! Во вложении договор купли-продажи земельного участка двух физ.лиц для последующей его регистрации в Госреестре и перехода права собственности. Земельный участок в населенном пункте, назначение земли ЛПХ. Устно пока договорились о передаче денег через банковскую ячейку. Я - покупатель. Продавца пока не видела, от его имени все обсуждает частный маклер и прислал вариант договора на обсуждение, который я поправила красным цветом и зачеркнутым шрифтом. В договоре увидела, что Продавец пожилой человек 79 лет. Маклер мне прислал свежую выписку из ЕГРН по участку. В ней "Дата присвоения кадастрового номера: 23.12.2009. Правообладатель тот же, что и в договоре. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1.Собственность, № 50-50-30/047/2010-114 от 27.10.2010. По остальным разделам практически везде - "данные отсутствуют", кроме "Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано". Еще есть чертеж и описание местоположения границ участка.

Из всего вышесказанного и прикрепленного договора вопросы:

1. Правильно ли юридически составлен договор (чтобы защитить мои права и продавца).

2. Читала, что есть опасность в заключении сделки с пожилыми людьми. Чем я могу (какими документами) себя обезопасить.

3. Какие документы или на основании каких документов может действовать частный маклер. Что мне у него запросить и на что обратить внимание?

4. Что означает по всем пунктам в выписке ЕГРН "данные отсутствуют"? Чем это может грозить?

С уважением, Наталия

  • дкп земли для Правовед
    .docx
, Наталия, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталия!

Из всего вышесказанного и прикрепленного договора вопросы:

1. Правильно ли юридически составлен договор (чтобы защитить мои права и продавца).

Обычный договор купли-продажи.

Читала, что есть опасность в заключении сделки с пожилыми людьми. Чем я могу (какими документами) себя обезопасить.

Вы конечно можете потребовать от продавца справку о том, что он не стоит на учете в ПНД, но он может и отказать конечно.  В договоре он подтверждает, что

Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить настоящий Договор на крайне невыгодных для себя условиях.

Если имеется доверенность от старика на его представителя она должна быть нотариально заверена, значит нотариус проверил его дееспособность ст.43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

3. Какие документы или на основании каких документов может действовать частный маклер. Что мне у него запросить и на что обратить внимание?

Должна быть доверенность, нужно ее изучить, какими полномочиями представитель наделен.

4. Что означает по всем пунктам в выписке ЕГРН «данные отсутствуют»? Чем это может грозить?

Вы можете заказать Выписку ЕГРН сами и убедиться если есть сомнения. Главное что нет обременений, собственник это Ваш продавец и объект четко определен в выписке. Всего наилучшего!!!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Правильно ли юридически составлен договор (чтобы защитить мои права и продавца).

Наталия

Здравствуйте. После Ваших правок договор стал существенно логичнее и квалифицированнее, что говорит о низкой правовой квалификации маклера. Это следует иметь в виду.

2. Читала, что есть опасность в заключении сделки с пожилыми людьми. Чем я могу (какими документами) себя обезопасить.

Наталия

Если хотите исключить вероятность признания впоследствии договора недействительным ввиду проблем с дееспособностью продавца — совершайте сделку у нотариуса с участием самого продавца лично. В любом случае, если интересы продавца будет кто-то другой, то проверять надо доверенность крайне внимательно.

3. Какие документы или на основании каких документов может действовать частный маклер. Что мне у него запросить и на что обратить внимание?

Наталия

Он может действовать на основании договора-поручения. Вы можете его посмотреть и ознакомиться с полномочиями, которые должны быть прописаны в договоре. Если он на самом деле будет представителем — то доверенность должна быть на него.

Если будет не продавец, а кто-то по доверенности, обязательно обратите внимание на то, каким нотариусом (или исполняющим обязанности, такое тоже бывает) доверенность выдана, не находится ли нотариус далеко от места проивания доверителя, насколько давно она выдана — в зависимости от ответов на эти вопросы либо снижается либо повышается вероятность могущих возникнуть проблем.

Наталия
Клиент, г. Москва

Юрий, участок был выставлен на продажу в конце августа этого года. Если доверенность окажется от июня-июля-августа этого года - это нормальный срок, чтобы снизить риск проблем? Или она должна быть еще свежее? Пытаюсь понять временной интервал Вашей фразы "насколько давно она выдана"...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по данным публичной кадастровой карты   (https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4... ) Ваш ЗУ :

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Ранее учтенный

Адрес:
обл. Московская, р-н Егорьевский, д. Полбино, земельный участок расположен в северной части кадастрового квартала 50:30:0050212

Категория земель:
Земли населённых пунктов

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
870 078,00 руб.

Уточненная площадь:
2 200 кв. м

Разрешенное использование:
-

по документу:
Для ведения личного подсобного хозяйства

Кадастровый инженер:
-

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:

Границы уточнены, но может и стоит пригласить кадастрового инженера и «пробить» точки.  Это и стоить будет 4000-6000,00 руб. (а может и меньше), но ради спокойствия, а уже с расходами на кадастрового инженера с Продавцом оговорите.

Далее, если ЗУ был приобретен в период брака, и супруга жива, то лучше получить нотариальное согласие на продажу (если иного нет в брачном контракте или соглашении о разделе имущества).

Сам по себе проект ДКП стандартный, стоит скорректировать пункт 9 ДКП в части указания только на регистрацию перехода прав.

Наталия
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил, в пункте 9 нужно нужно исправить: "Продавец получает указанные денежные средства после государственной регистрации ("настоящего Договора" - удаляю?) перехода права собственности по настоящему Договору Покупателю по предъявлении документов...."?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Правильно ли юридически составлен договор (чтобы защитить мои права и продавца).

Наталия

Добрый день. Наталия, дополнения с Вашей стороны очень даже существенные. Договор для гос регистрации подготовлен, думаю проблем возникнуть не должно

2. Читала, что есть опасность в заключении сделки с пожилыми людьми. Чем я могу (какими документами) себя обезопасить.

Наталия

Попросите предоставить справку из ПНД о том. что на учете не состоит и не момент сделки не состоял.

Также. если он состоит в барке. то потребуется согласие супруги на совершение сделки

3. Какие документы или на основании каких документов может действовать частный маклер. Что мне у него запросить и на что обратить внимание?

Наталия

На основании доверенности от продавца.

4. Что означает по всем пунктам в выписке ЕГРН «данные отсутствуют»? Чем это может грозить?

Наталия

Что ограничений и сведений не имеется. Но я бы рекомендовала взять свежую выписку, срок изготовления 5 дней и стоимость всего 200 р. зато будете спокойными. что нет обременений и нет залога

Наталия
Клиент, г. Москва

Виолетта, спасибо. Выписка свежая "На основании запроса от 16.10.2017 г., поступившего на рассмотрение 16.10.2017 г., сообщаем, что согласно записям Единого государственного реестра недвижимости:", прислана как электронная ссылка на веб-документ...Значит все нормально?

перехода права собственности по настоящему Договору Покупателю по предъявлении документов...."?

Наталия

9.Стороны договорились, что сумма по договору будет храниться  в арендуемом совместно Продавцом и Покупателем депозитном сейфе Банка, с котором будет заключен договор Аренды. Аренда Сейфа по соглашению сторон будет оплачена Покупателем.  Продавец получает денежные средства после государственной регистрации на покупателя и предъявлении документов о регистрации права собственности на покупателя.  Осуществление расчетов по настоящему Договору подтверждается распиской Продавца о получении денежных средств в указанном размере.

О расписке можно не писать, т.к. средства будут получены согласно условий договора

Значит все нормально?

Наталия

Да, значит обременений не имеется