Возможно ли увольнение за профнепригодность при признании ограниченно-годным к занимаемой профессии?

Здравствуйте!в военном билете стоит статья"эпилепсия",и в психоневрологическом диспансере не дают справку на работу,что я на учёте у них не состою(на учёте не состою),отправляет меня на врачебную комиссию,которая признаёт меня ограниченно годным занимаемой профессии(слесарь-сантехник),работодатель говорит,что может уволить меня за профнепригодность

, Станислав, г. Сочи
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Станислав! Я внимательно ознакомился с Вашим вопросом и могу успокоить.
Действительно Трудовой кодекс додержит такое основание для увольнения как несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ч. 1 ст. 81). Между тем, в приведенной Вами ситуации это будет сделать невозможно.
Во-первых, в силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
Во-вторых, если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ).

Станислав
Клиент, г. Сочи

Значит по состоянию здоровья за профнепригодность уволить не могут?

Недостаточная квалификации не имеет никакого отношения к состоянию здоровья.