Возможно ли ее вернуть, если в заявлении указать этот момент?
Здравствуйте, мной написано заявление о повороте исполнения судебного приказа. Необходимо заплатить госпошлину в размере 3000 рублей. Возможно ли ее вернуть, если в заявлении указать этот момент?
Изначально был вынесен судебный приказ о взыскании с меня кредиторской задолженности в микрофинансовой организации, при этом микрокредит оформлен мошенническим способом, лично долгов не имею. Через банк взыскана сумма и госпошлина. При подаче заявления на поворотный приказ в суде сказали, что госпошлину в размере 3000, которую уплачу я взыскать нельзя. Так ли это?
Согласно ст. 98 ГПК РФ:
Не вижу оснований, чтобы не отнести эти положения и к удовлетворению заявления о повороте исполнения судебного приказа.
Не вижу оснований для отказа в удовлетворении просьбы заявителя о взыскании госпошлины за подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа.
Могу лишь предположить, что судья (либо помощник судьи, с которым Вы общались) некомпетентен в данном вопросе, поскольку ранее заявления о повороте исполнения госпошлиной не облагались.
В любом случае Вы вправе указать просьбу о взыскании госпошлины либо в самом заявлении о повороте исполнения судебного приказа, либо в отдельно поданном заявлении о взыскании судебных расходов, которое следует подать не позднее 3 месяцев с момента вступления в законную силу определения судьи о повороте исполнения судебного приказа.