Как правильно оформлять документацию для ИП при дистанционной продаже?

Здравствуйте! Собираюсь зарегистрировать ИП и продавать товары дистанционным способом через интернет, ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:

1. Если отправлять товар со своим работником(курьером), какие надо передавать документы с курьером покупателю кроме кассового чека?

2. Если отвозить товары будет курьерская служба, то какие нужны документы и вообще как это всё происходит, ведь чек получается должен выбивать курьер службы доставки, значит я должна ему выдавать свой кассовый аппарат? и как потом деньгу будут поступать мне?

3. Если отправлять почтой России наложенным платежом опять же какие документы надо отправлять покупателю с товаром и когда пробивать чек, перед отправкой наложенным платежом или после?

, Вера, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Собираюсь зарегистрировать ИП и продавать товары дистанционным способом через интернет

Вера

Список документов зависит от того:

1. какую систему налогообложения Вы собираетесь выбрать?

2. Как будете нанимать сотрудников? По ГПХ или по трудовому договору?

1. Если отправлять товар со своим работником(курьером), какие надо передавать документы с курьером покупателю кроме кассового чека?

Вера

Вам необходимо зарегистрировать онлайн-кассу.

2. Если отвозить товары будет курьерская служба, то какие нужны документы и вообще как это всё происходит, ведь чек получается должен выбивать курьер службы доставки, значит я должна ему выдавать свой кассовый аппарат? и как потом деньгу будут поступать мне?

Вера

У Вас должен быть договор о материальной ответственности с курьером.

Обычно работают через переносной терминал.

3. Если отправлять почтой России наложенным платежом опять же какие документы надо отправлять покупателю с товаром и когда пробивать чек, перед отправкой наложенным платежом или после?

Вера

Нужна товарная накладная.

Вы будете продавать через сайт?

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Вера
Клиент, г. Москва

система налогообложения будет упрощённая, если буду нанимать сотрудников-то по трудовому договору, и так и не поняла, если отправлять почтой наложенным платежом, чек выбивать при отправке товара, т.е. заранее, или после получения денег наложенным платежом?

Елена Костарева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Вера!

Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012) утверждены «Правила продажи товаров дистанционным способом». Данные Правила содержат Сведения, которые Продавец обязан донести до Покупателя

Согласно п.9 данных Правил — «Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;
б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;
в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);
г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;
д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
(пп. „ж“ в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);
л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил;
м) информация об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
(пп. „м“ введен Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
10. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
11. Информация о товаре, включая условия его эксплуатации и правила хранения, доводится до покупателя путем размещения на товаре, на электронных носителях, прикладываемых к товару, в самом товаре (на электронной плате внутри товара в разделе меню), на таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации или иным способом, установленным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)
Сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров представляются в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включают в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Надеюсь ответ был полным! Данные Правила прикрепила к ответу)