Можно ли получить остаток ЗП и моральную компенсацию за клевету? Могут ли организация стребовать с меня выплаченные мне деньги за период моей работы?

Доброе утро!

В период с 11 мая 2017 года по 7 августа 2017 года я работала на Сабетте вахтовым методом по договору возмездного оказания услуг. Спустя месяц после отъезда с объекта, меня начали игнорировать (не поднимают телефон и не отвечают на электронные письма). На руках есть договор, табеля и выписка с карт-счета о поступлении денежных средств. Подписанных актов выполненных работ у меня нет. Поступления на карту были еще и после отъезда с объекта. ЗП мне перечисляли переводом с карты на карту, объясняя это тем, что через банк это невозможно, т.к. я являюсь гражданкой РБ.

Также до меня дошли слухи, что организация собирается подать на меня в суд. Могут ли они отсудить выплаченные мне деньги?

  • Attachments_litvinova-ts@yandex.ru_2017-09-12_16-30-37
    .zip
, Татьяна,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Вы в ЯСС числились? Они банкротятся. В суд на Вас никто подавать не будет, просто потому, что некому.

Татьяна
Клиент

А что за ЯСС?

Татьяна

Посмотрела, у Вас другая организация, но суть та же, все, кто работает на Сабетте не всегда получают все, что заработали. В любом случае, Вам должны полностью оплатить работу, так как судя по табелям, вы вахту отработали полностью. А почему Вы думаете, что они будут подавать на вас в суд, на каком основании?

Статья 781. Оплата услуг

[Гражданский кодекс РФ][Глава 39][Статья 781]

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Татьяна, здравствуйте.

Из приложенного архива я так и не понял, в связи с чем и на каком основании на вас собираются подать в суд. О чём идёт речь в этом моменте?

По поводу выплат — во-первых, вы можете в судебном порядке признать отношения с компанией трудовыми.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Делать это следует с подачей заявления в трудовую инспекцию и в соответствующий суд. Срок исковой давности по трудовым выплатам — 1 год, так что затягивать не стоит.

Во-вторых, Из выписок я не увидел, что выплаты осуществлялись со счёта работодателя. Табеля учёта рабочего времени — это хорошо. Ещё есть доказательства вашей работы у этого работодателя и выплат от его имени в вашу пользу?

С уважением,

Роман Новиков

Татьяна
Клиент

Они мне не выплатили порядка 60 тыс. Оргументируют это тем, что я некачественно типа выполнила работу. Деньги мне переводила бухгалтер со своей карты переводом, объясняя это тем, что я как бы получаю наличными.

Также у меня имеются билеты, что я находилась здесь.

Они мне не выплатили порядка 60 тыс. Оргументируют это тем, что я некачественно типа выполнила работу. Деньги мне переводила бухгалтер со своей карты переводом, объясняя это тем, что я как бы получаю наличными. Также у меня имеются билеты, что я находилась здесь.

Татьяна

Этим можно объяснить ваше присутствие на вахте. Опять же, какие-то претензии по качеству в рамках договора были?

Если не идти по пути трудовой инспекции, то соглашусь с коллегами — взыскивать нужно через нормы ГК. Но, считаю, что более разумным будет пойти по пути доказывания наличия трудовых отношений — с учётом, в том числе, таких документов как табель отработанного времени и пр.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

На руках есть договор, табеля и выписка с карт-счета о поступлении денежных средств. Подписанных актов выполненных работ у меня нет.

Татьяна

Здравствуйте

если они вам еще должны какие то деньги- это плохо — именно акт выполненных работ это основание для выплаты средств

то есть если вы хотите их получить- вам придется доказывать что работы вы выполнили — и взыскивать деньги через суд

Также до меня дошли слухи, что организация собирается подать на меня в суд. Могут ли они отсудить выплаченные мне деньги?

Татьяна

совершенно не понятно на каком основании

либо должны прислать об этом претензию — либо уже идти в суд но слухам тут верить нельзя

единственное что на ум приходит — если не было никаких актов- могут поставить вопрос о неосновательном обогащении — ст 1102 гк

но вот это

руках есть договор, табеля

Татьяна

табель — говорит в вашу пользу и можно доказывать что деньги получены за работу

более того — на их основании можно признать гражданский договор- трудовым

и соответственно подать жалобы в труд инспекцию для проверки, и потом в суд по месту вашего жительства (ст 29 гпк) о взыскании не выплаченных денег

при цене иска от 50.000 суд районный

до- мировой

Они мне не выплатили порядка 60 тыс. Оргументируют это тем, что я некачественно типа выполнила работу. Деньги мне переводила бухгалтер со своей карты переводом, объясняя это тем, что я как бы получаю наличными. Также у меня имеются билеты, что я находилась здесь.

Татьяна

тогда сперва можно попробовать навести проверку труд инспекции, просить признать договор трудовым

ст 16 и 19.1 тк

и после этого решать — либо иск в суд в рамках трудового права что для проще — подается по месту вашего жительства

или же в рамках гражданского договора — но это сложнее — иск придется подавать по месту ответчика- этой фирмы и доказывать что работы вы выполнили

захотят забрать деньги — им придется идти в суд.

Вы табелем будете доказывать что деньги получены за работу.

А акты советую им направить заказным по почте с описью — чтобы емли что в суде доказывать что претензий они вам не выставили в от подписания актов уклонились

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Также до меня дошли слухи, что организация собирается подать на меня в суд. Могут ли они отсудить выплаченные мне деньги?

Татьяна

Здравствуйте.

На самом деле из того, что я вижу, у Вас сложились скорее не подрядные, а трудовые отношения, причем трудовые отношения с иностранным гражданином, хоть и гражданином стран, входящей в ЕАЭС.

А представленный договор возмездного оказания услуг выглядит как не слишком умный способ завуалировать это обстоятельство. Неумный потому, что даже при возмездном оказании услуг, если со стороны исполнителя не ИП, обязанность налогового агента с организации не снимается, даже если об этом написано в договоре с исполнителем. Вы резидент РФ или нерезидент?

Татьяна
Клиент

Я нерезидент РФ, я гражданка РБ

Татьяна

Нерезидент, это лицо, которое провело в календарном году менее чем 183 дня. От гражданства не зависит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Как Вы указали. с Вами был заключен договор возмездного оказания услуг, т.е. договор гражданско — правового характера, а не трудовой договор,  следовательно вопрос относительно выполнения его условий необходимо решать согласно положениям гражданского, а не трудового законодательства.

Статья 781 Гражданского кодекса РФ:

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Соответственно необходимо направить в адрес заказчика услуг письменную претензию с требованием выплаты задолженности, в случае отказа обратиться с иском в суд.

Пример из судебной практики:

Дело № 2-3856/12

Мотивированное решение изготовлено 22.10.2012 г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2012 года

Первомайский районный суд г. Мурманска в составе:

председательствующего судьи Канцеровой Т.В.,

при секретаре Руденко Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мосияна Р.В. к СПК РК «***» о взыскании задолженности по гражданско-правовому договору,

У С Т А Н О В И Л:

Истец обратился в суд с иском к ответчику СПК РК «***» о взыскании задолженности по гражданско-правовому договору. В обоснование заявленных требований указал, что *** между ним и ответчиком был заключен трудовой договор, в соответствии с которым он был назначен на должность заместителя председателя по финансовым вопросам. Работа по договору являлась работой по совместительству, трудовой договор был заключен на срок до ***. В соответствии с п. 6.1 трудового договора была установлена заработная плата в размере *** руб. в месяц. В период действия трудового договора работодатель производил оплату, однако, не в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность. Истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности. В ходе судебного разбирательства ответчик подал встречный иск о признании трудового договора гражданско-правовым. Решением *** суда г. Мурманска от *** исковые требования Мосияна Р.В. к СПК РК «***» о взыскании заработной платы удовлетворены частично. Судебным решением в пользу истца были взысканы денежные средства в сумме *** руб., при этом договор от *** признан гражданско-правовым. В дальнейшем решение суда от *** было отменено Мурманским областным судом и принято новое решение, в соответствии с которым договор от ***, заключенный между СПК РК «***» и Мосияном Р.В. признан гражданско-правовым, в удовлетворении исковых требований истца о взыскании заработной платы отказано, исключено из мотивировочной и резолютивной частей решения указание на взыскание с СПК РК «***» в пользу Мосияна Р.В. *** руб. В силу признания судом трудового договора от ***, заключенного между СПК РК «***» и Мосияном Р.В. гражданско-правовым, в силу ст. 779 ГК РФ данный договор относится к договору возмездного оказания услуг и возникшие отношения в рамках гражданско-правового договора должны регулироваться главой 39 ГК РФ. В данной связи за весь период действия договора с *** по ***, то есть за 11 месяцев, истцу должно было быть начислено *** руб., а должно было быть выплачено за минусом НДФЛ *** руб. Фактически же выплачено *** руб. Оставшаяся сумма в размере *** руб. не оплачена до настоящего времени. При рассмотрении гражданского дела №*** ответчик подтверждал факт наличия задолженности в сумме *** руб. Неуплата в полном объеме денежных средств за оказанные услуги в установленные договором сроки влечет применение в отношении в отношении ответчика п. 1 ст. 395 ГПК РФ. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами составляет *** руб. Просит взыскать с ответчика *** руб. основной долг по договору возмездного оказания услуг; *** руб. пени за просрочку исполнения денежного обязательства, расходы по уплате госпошлины.

В судебное заседание истец Мосиян Р.В. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца Смирнова Ю.Б. исковые требования поддержала в полном объеме, дала пояснения, аналогичные описательной части решения. Дополнительно указала, что при рассмотрении гражданского дела №*** главный бухгалтер ответчика ФИО1, будучи допрошенной в качестве свидетеля, поясняла, что СПК РК «***» имеет перед истцом задолженность в размере около *** руб. Наличие задолженности подтверждается приказом от *** №*** об определении задолженности перед Мосияном Р.В., справкой за подписью председателя СПК РК «***» и главного бухгалтера о наличии задолженности в сумме *** руб. Кроме того, в рамках рассмотрения гражданского дела №*** представители ответчика не отрицали, что истец выполнял работу по договору от ***, акты выполненных работ не составлялись, поскольку договор был поименован как трудовой.

Представитель ответчика Панченко Е.П. исковые требования не признала, пояснила, что при рассмотрении дела №*** в случае признания договора от *** гражданско-правовым ответчик был готов выплатить истцу *** руб. как некое компромиссное решение, но фактически задолженность перед Мосияном Р.В. ответчик не признавал. Если бы истец согласился признать существовавшие между ним и СПК РК «***» отношения гражданско-правовыми, то ответчик выплатил бы ему *** руб. Ответчик не отрицает, что Мосиян Р.В. оказывал колхозу некоторые услуги, но за оказанные услуги ему была произведена оплата в сумме *** руб. Доказательств того, что истец оказывал какие-либо услуги колхозу, которые не были оплачены, суду не представлено, в судебном порядке при рассмотрении дела №*** размер задолженности не устанавливался. По требованиям о взыскании неустойки либо процентов за период с *** по *** на сумму *** руб. *** коп. истек срок исковой давности, о чем ответчик заявляет в ходе судебного разбирательства. Справка от *** и приказ №*** от *** не являются безусловными доказательствами наличия задолженности. В справке отсутствует ссылка на какой-либо договор, поэтому вывод истца о признании ответчиком задолженности по гражданско-правовому договору от *** необоснован. Просит отказать в удовлетворении заявленных требований, представла справку об отсутствии у ответчика задолженности по гражданско-правовому договору от *** перед Мосияном Р.В. ввиду отсутствия в организации каких-либо документов, подтверждающих оказание Мосияном Р.В. услуг, подлежащих оплате.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, материалы гражданского дела №*** по иску Мосияна Р.В. к СПК РК «***» о взыскании задолженности по заработной плате, суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению.

Так, из материалов дела усматривается, что *** между СПК РК «***» и Мосияном Р.В. был заключен договор поименованный как трудовой на срок до ***. При этом Мосиян Р.В. назначался на должность заместителя председателя по финансовым вопросам СПК РК «***», ему установлена заработная плата в размере *** руб. в месяц.

Решением первомайского районного суда г. Мурманска по делу №*** от *** по иску Мосияна Р.В. постановлено взыскать с СПК РК «***» в пользу Мосияна Р.В. *** руб., трудовой договор, заключенный *** между СПК РК «***» и Мосияном Р.В. признан гражданско-правовым.

Не согласившись с решением Мосиян Р.В. обжаловал его в кассационном порядке.

Кассационным определением Мурманского областного суда от *** решение *** суда г. Мурманска от *** отменено, по делу принято новое решение:

— признать договор, заключенный *** между СПК РК «***» и Мосияном Р.В. гражданско-правовым;

— в удовлетворении исковых требований Мосияна Р.В. к СПК РК «***» о взыскании заработной платы – отказать;

— исключить из мотивировочной и резолютивной частей решения суда указание суда о взыскании с СПК РК «***» в пользу Мосияна Р.В. *** руб.

Таким образом, в судебном порядке установлено, что договор между сторонами, заключенный *** является гражданско-правовым.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Из материалов гражданского дела №*** усматривается, что при допросе в качестве свидетеля главного бухгалтера СПК РК «***» ФИО1 *** она пояснила, что за ответчиком перед Мосияном Р.В. числится задолженность, в случае признания договора от *** гражданско-правовым сумма задолженности составит около *** руб. (л.д. ***).

В материалы гражданского дела *** также представлен приказ от *** №*** о принятии к учету начислений, произведенных Мосияну Р.В. за период с *** по ***, возложении на главного бухгалтера обязанности вывести задолженность перед истцом на дату составления приказа и представить справку о сумме задолженности в *** суд районный г. Мурманска (л.д. ***).

Согласно справке за подписью председателя СПК РК «***» ФИО2 и ФИО1 №*** от *** по состоянию на *** задолженность перед Мосиян Р.В. составляет *** руб., справка дана для предъявления в *** районный суд г. Мурманска (л.д. ***).

Согласно возражениям представителя СПК РК «***» Борзой Е.В. ответчик в случае признания договора от *** гражданско-правовым признает за собой задолженность в размере, указанном в бухгалтерской справке (л.д. ***).

Доказательств выплаты истцу задолженности по гражданско-правовому договору от *** в сумме *** руб. ответчик суду не представил.

Решение *** суда г. Мурманска от *** о взыскании в пользу Мосияна Р.В. *** руб. ответчик не обжаловал, в отзыве на кассационную жалобу просил решение суда первой инстанции оставить без изменения (л.д. ***).

Доводы представителя ответчика Панченко Н.П., в письменных возражениях на иск, суд находит неубедительными и не влекущими отказ в удовлетворении заявленных требований, поскольку истцом и его представителем подтвержден факт наличия задолженности, а представителем ответчика не доказано, что задолженность в сумме *** руб. перед Мосияном Р.В. погашена.

Не отрицая факт оказания Мосияном Р.В. ответчику финансовых консультационных услуг, ответчик утверждает о том, что расчет за данные услуги произведен в полном объеме в сумме *** руб., однако, доказательств того, что перечень и стоимость оказанных услуг соответствует оплате в сумме *** руб. и иной задолженности перед истцом не имеется, суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд полагает правомерным и подлежащим удовлетворению требование истца о взыскании в его пользу задолженности по гражданско-правовому договору от *** в сумме *** руб.

Истцом также заявлены требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты по договору возмездного оказания услуг от ***.

В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Доводы представителя ответчика о невозможности взыскания неустойки (штрафа, пени) в связи с отсутствием письменного соглашения о неустойке, суд отклоняет как несостоятельные, поскольку за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ предусмотрена законная неустойка и заключение какого-либо соглашения не требуется.

В силу п. 6.3 Договора от *** выплаты вознаграждения по договору должны производиться не позднее 10 числа каждого месяца, оплата услуг истца установлена в размере *** руб. в месяц (п. 6.1 Договора) (л.д. ***).

Согласно представленному в материалы дела и проверенному судом расчету (л.д. ***) размер процентов в порядке п. 1 ст. 395 ГК РФ составляет *** руб. *** коп., данный расчет не оспаривается ответчиком, проверен судом и признан обоснованным.

В то же время представитель ответчика заявляет о пропуске исковой давности в отношении взыскания процентов за период с *** по *** на сумму *** руб. *** коп.

В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Ст. 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В силу ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Исковое заявление подано в суд ***.

С учетом заявления о пропуске срок исковой давности расчет процентов следует произвести за период с *** по ***.

Расчет процентов в порядке п. 1 ст. 395 ГК РФ:

1. На *** должна быть выплачена задолженность в сумме *** руб., ***.

2. На *** должна быть выплачена задолженность в сумме *** руб., ***.

3. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

4. На *** должна быть выплачена задолженность в сумме ***, ***.

5. На *** должна быть выплачена задолженность в сумме *** руб., ***.

6. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

7. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

8. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

9. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

10. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

11. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

12. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

13. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

14. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

15. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

16. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

17. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

18. *** произведена выплата в сумме *** руб., задолженность уменьшилась до *** руб., ***.

Общий размер процентов в порядке ст. 395 ГК РФ составляет: *** руб.

В силу п. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С учетом положении ст. 333 ГК РФ суд полагает возможным уменьшить размер неустойки до *** руб.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по уплате госпошлины.

Руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Мосияна Р.В. к СПК РК «***» о взыскании задолженности по гражданско-правовому договору, процентов за пользование чужими денежными средствами – удовлетворить частично.

Взыскать с СПК РК «***» в пользу Мосияна Р.В. задолженность по гражданско-правовому договору от *** в сумме *** руб., проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГПК РФ в сумме *** руб., судебные расходы в сумме *** руб. *** коп., а всего взыскать *** (***) руб. *** коп., отказав в удовлетворении остальной части исковых требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Разъяснить, что решение суда может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу при условии, что были исчерпаны иные, установленные ГПК РФ способы обжалования судебного решения до дня его вступления в законную силу.

Решение может быть обжаловано апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
https://rospravosudie.com/cour...

Что касается моральной компенсации, Вы вправе также ее требовать в судебном порядке, при наличии на то оснований предусмотренных законом.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Уточнение клиента

Они мне не выплатили порядка 60 тыс. Оргументируют это тем, что я некачественно типа выполнила работу. Деньги мне переводила бухгалтер со своей карты переводом, объясняя это тем, что я как бы получаю наличными.

Также у меня имеются билеты, что я находилась здесь.

Если Вы некачественно выполнили работу, они должны были предъявить Вам претензию, устные ссылки на некачественность не основание. Если они считают, что Вы не выполнили надлежащим образом  свои обязательство по договору пусть это докажут

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате, компенсацию морального вреда и сумму неустойки за просрочку выплаты заработной платы. Для этого нужно подать иск  в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ или подать заявление о вынесении судебного приказа в порядке ст.121-129 ГПК РФ, если сумма долга не превышает 500 тыс рублей.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе  обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Они мне не выплатили порядка 60 тыс. Оргументируют это тем, что я некачественно типа выполнила работу. Деньги мне переводила бухгалтер со своей карты переводом, объясняя это тем, что я как бы получаю наличными. Также у меня имеются билеты, что я находилась здесь.

Татьяна

Тогда они должны были предъявить какие-либо претензии. Просто неоплата работы недопустима в силу ст.309-310 ГК РФ.

Так как я доставила им хлопоты: написала жалобы в прокуратуру и инспектию труда. Я болюсь они хотят забрать у меня выплаченную ими сумму за работу, т.к. актов выполненных работ подписанных у меня нет

Татьяна

Забрать они не могут. Но невыплаченную заработную плату придется вероятнее всего взыскивать в суде.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Татьяна

Если Вам они должны какие-либо деньги в таком случае Вам надо самой подавать иск в суд о признании отношений трудовыми и выплате неполученной заработной платы, основываяь на том, что написал коллега Новиков

у Вас есть табели учета рабочего времени и это подтверждает трудовые отношения. Акты оказанных услуг Вам не нужны. поскольку в трудовых отношениях главное не результат выполненных работ, а вообще факт выполнения работы. Заявляйтесь ходатайство о вызове в суд свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы были на работе, подчинялись трудовому распорядку (работали по графику)

Если они будут подавать на Вас  в суд (непонятно за что) эти же аргументы выскажите в суде: что это были трудовые отношения неверно оформленные. И значит не требуется подверждения выполненных Вами работ по заключенному договору

С чего она должна устанавливать трудовые отношения, разве имеются основаниядля этого?

Агибалов Иван

для того, чтобы взыскать неполученную заработную плату и не получить иск о взыскании за невыполненную работу по договору возмездного оказания услуг

Вы видели этот иск?

Агибалов Иван

это достаточно распространенная практика. Если взвесить обстоятельства:

у работника есть Табели учета, где поименована ее должность, есть выплаты (пусть с другой карточки, но их надо как-то объяснить), наверняка есть свидетели, что она подчинялась правилами трудового распорядка. Еще добавим, что этот иск будет рассматриваться в суде общей юрисдикции (который изначально более лоялен к работнику чем к работодателю)

на другой стороне -взыскание по гражданско-правовому договору, где надо доказать оказание услуг, нет подписанных актов оказанных услуг., нет доказательств их направления, сделана ли в полном объеме исполнительная документация по договору мы не знаем и нет ли претензий к ее качеству...

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Как верно указывали выше, большая вероятность того, что отношения в Вашем случае будут признаны трудовыми. Соответственно, работодатель обязан произвести с вами полный расчет по заработной плате при увольнении.
При отсутствии недобросовестности с Вашей стороны и счетной ошибки бухгалтерии, взыскать с Вас полученную заработную плату не имеют права.

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В чем по Вашему заключается это большая вероятность? Из чего сделаны такие выводы, на чем они основаны, область предположений хороша тем, что позволяет для себя приготовить запасной вариант, не более.

Если они будут, думаю суд обратит на это внимание

Агибалов Иван

А суд какой-то это не из области слухов, предположений, из области достоверно установленных фактов? Кого судят и за что?

Вот в этом случае как раз не какой-то, а вполне конкретный суд

Агибалов Иван

Ну и замечательно. Желаю Вам и Вашему клиенту успехов!