Что делать, если у меня налог около 500 000 рублей?

Не вела деятельность ИП с 2005 года. ИП не закрыла в другом регионе. Пришли долги около 500 тысч. Закрыла ИП , сдала декларации за 3 года. Ухаживаю за инвалидами родителями, которым более 80 лет. Являюсь опекуном недееспособного отца. Написала заявление на списание долгов, так как не вела деятельность и ухаживаю за инвалидами. Часть долгов передали приставам. Приставы передали в пенсионный фонд и теперь у меня будут списывать 50? моей пенсии, которая ниже прожиточного минимума.

, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ольга! я бы посоветовала Вам подать заявление о признании себя банкротом.

В силу п.1 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)»  гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

При этом согласно п.2. данной статьи гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

С уважением, Екатерина.