Что делать, если с 2015 года не платит алименты, предоставил справку и аннулировали?

До настоящего времени информации об исполнении исполнительного листа, а также постановления от 19.07.2017г. о прекращении дела и аннулировании задолженности по алиментам я не получала, о котором узнала при общении по телефону с приставом. Задолженность по судебному постановлению от 20 июня 2017 года составляет 155 175,32 руб., письмо было получено 22.07 2017г. В связи с этой информацией предполагают о том, что должник не был официально трудоустроен, предоставил справки и документы заведомо ложные, чтобы прекратить указанные выплаты.

Пристав формально отнеслась к своим должностным обязанностям, мотивируя это тем, что находилась в отпуске.

, Елена, г. Норильск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В этом случае Вы имеете право обратиться с жалобой на действия пристава-исполнителя вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства.

Пишите руководителю  заявление об ознакомлении с делом, затем в назначенное время знакомитесь с делом, после чего пишите жалобу на бездействие пристава. В жалобе указываете то, что написали в вопросе, а именно, что взыскание в установленные сроки и размере не исполняется приставом, пристав не проверяет представляемую информацию и принимает от должника явно подложные документы (справки) о заработной плате не осуществляя необходимые проверки представленных сведений.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру о привлечении бывшего супруга по ст. 157 и ст. 327 УК РФ.

Статья 157. УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Ст. 128 того же Закона: 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!