Можно ли вернуть денежное обеспечение контракта, если контракт не исполнен?

бухгалтерия вернула денежное обеспечение контракта поставщику, хотя обязательства по контракту не исполнены в полном объеме, является ли это нарушением и предусмотрен лли штраф, и что делать в сложившейся ситуации

, лена, г. Норильск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Лена

является ли это нарушением

лена

несвоеврменный возрат является нарушением положении 44-фз

и предусмотрен лли штраф,

лена

нет не предусмотрен

и что делать в сложившейся ситуации

лена

можно попробовать договориться с поставщиком, чтобы они написали письмо о возврате обеспечения пропорционально частично исполненному и принятому, и прислали на Ваш счет остаток обеспечения, который должен еще оставаться.

У Вас хотя бы будет объяснение, почему Вы вернули обеспечение досрочно

Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

штраф не предусмотрен! В случае нарушения обязательств вы обязаны соблюсти претензионный порядок, а далее заявление в суд. Но если бы у вас было их обеспечение, после претензии, вы могли бы удержать обеспечение в счёт уплаты штрафа например